Кристина (Горохова)

Действительно ли надо выкупить комнату в коммуналке в течение месяца?

Здавствуйте! В Интернете в основном задают вопросы продавцы комнат в комм. квартирах, которым другие собсвенники палки в колеса вставляют. Я же нахожусь по другую сторону баррикад. В настоящий момент я временно проживаю за границей, и вот неделю назад получаю неожиданный мэйл от владелицы другой комнаты в нашей комм. квартире: она-де хочет продать свою комнату и ей нужен от меня отказ. Я не хочу отказываться, хочу купить ее комнату, но в России в любом случае буду только через полгода. Хозяйка ждать так долго не хочет. Поискав в Интренете информацию, поняла, что закон считает нормальным, что несчастные владельцы комнат в коммуналках в течение месяца с получения такаго вот предложения, какова бы ни была у них ситуация, должны все бросить и выложить требуемую за комнату сумму, или же потеряют шанс выкупить комнату, а получат каких-то неизвестных новых соседей. Получается, что право первоочередности - это просто фикция? Или я могу дать согласие с течение месяца, что куплю комнату в августе? на чьей стороне здесь закон?

Антон Щербаков

Вам повезло, что вас разыскали за границей ( с сентября-- уведомления о продаже посылают по адресу нахождения недвижимости сособственников (соседей) ) . Оформляйте доверенность на кого-то и покупайте комнату. Ждать вас никто не будет ( если, конечно, не согласуете это) по закону. Единственное, что соседка не найдёт покупателя до вашего возвращения, и комната "дождётся" вас. На ваш вопрос уже есть хороший ответ ( ниже).

Елена Нащекина

По-моему, я вам уже весьма подробно ответила на этот вопрос. И еще кто-то.

Евгений Горячев

На стороне продающего комнату. Он тоже не должен ждать, когда у вас появятся деньги или время для покупки комнаты. В любом случае-Вы не обязаны покупать комнату. Ну, а если вы хотите, но сделать это в установленный законом срок у вас нет возможности-это ваши трудности. При большом желании можно все организовать и находясь за границей. Вы можете выдать доверенность на осуществление сделки кому-либо и выслать в Россию.

Александр М

Вы должны известить продавца о своем намерении купить комнату и о согласии с ее ценой в течении месяца. Далее организуйте покупку, как вам удобно: приезжайте сами или выдавайте кому-то длверенность. Деньги вы можете перевести через банк. Даю маленькую подсказку: чтоб не платить грабительские % за международные переводы, лучше оформлять их как помощь детей родителям или наоборот. Так покупала жилье моя знакомая, переехавшая в США

Бактыгуль Абдылдаева

Хозяину надо продать. Ждать полгода вряд ли будет. Только в том случае, если комната никому не нужна. Договаривайтесь с ним. Но самое лучшее, доверьте кому-то купить комнату.

Настенька Бурсикова

срочно пишите письмо нотариусу, который выслал уведомление. пишите о вашем согласии купить комнату. в течении месяца вы должны будете перечислить деньги на счет продавца. а нотариус может быть представителем вашим на сделке. доверенность с переводом вы сможете в сша оформить на этого нотариуса. приедете-комната уже ваша