Андрей Шкилев

куда крепить канденсатор на (кулачковом) зажигании верховины. и для чего он нужен и нужен ли вобще?

Извените за такой глупый вопрос первый раз с техникой сталкиваюсь еще птенец)))

Денис Москалёв

верхний вариант

Яна

Если у вас контакты то один конец на массу корпус кондея другой на контакт

Тельман Azeri

Без него не будет искры на свече.

ДА
Дмирий Афоничкин

Конденсатор, заряжаясь, резко снимает напряжение с первичной обмотки катушки зажигания в момент разрыва контактов, тем самым магнитные линии сходя на нет, пересекают обмотку вторичной обмотки создавая ЭДС. На вторичной обмотке создается высокое напряжение = пр. 18000V. Конденсатор снимая заряд с первичной обмотки уменьшает искрообразование на контактах. Если на контактах сильная искра, значит пробит конденсатор.