Анна Чупринова

Помогите найти материал на тему "экологические проблемы Закарпатья"

Помогите найти материал на тему "экологические проблемы Закарпатья". Желательно кратко и без лишнего.

На
Надя

Экологические проблемыЕкологічні проблемиВ результате антропогенного давления в регионе и непрофессионального подхода человека к природопользованию (расширение рубок леса, браконьерство, промышленные и аварийные загрязнения, сельскохозяйственная деятельность, развитие туризма, расширение транспортных сетей) возникла угроза нарушения уникальности Карпатских гор. Для территорий Карпатского региона экологические проблемы имеют одинаковый характер, типичные они и для Закарпатья: - Нарушение экологического равновесия на территориях, подвергшихся вредному воздействию вследствие деятельности предприятий горнодобывающей, химической и топливно-энергетической промышленности; - Химическое и биологическое загрязнение поверхностных водоемов бассейнов крупных водных артерий. - Загрязнение окружающей среды промышленными и бытовыми отходами, а также недостаточно применены усилия по их переработке и утилизации. - Развитие опасных процессов вследствие вредного воздействия наводнений, паводков, селей, оползней. - Деградация уникальных природных экосистем, потеря биологического разнообразия. Зсув в КарпатахДеградация и эрозия почвенного покрова на горном склоне (Украина, Закарпатская область, Тячевский район, 2010г. ) Приоритетные направления экологической политики в регионе задекларированные в Карпатской конвенции, которая призвана консолидировать усилия всех карпатских стран, направленных на сохранение и экологически сбалансированное развитие Карпат. Среди них, наиболее актуальные для Закарпатья следующие: - Экологическая реабилитация территорий в зонах деятельности горнодобывающей промышленности. - Улучшение экологического состояния водных артерий региона. - Переработка и утилизация промышленных и бытовых отходов. - Сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, развитие природно-заповедных территорий и экологической сети. - Организация системы экологического мониторинга и информационного обеспечения природоохранной деятельности, экологического образования и воспитания населения.

Савенкова

http://ecozakarpat gov ua/?page_id=308 (пробелы заменить на точки)

Ок
Оксана

И ещё когда взорвался Чернобыль, то очень много радиации унесло на запад и зацепило Закарпатье