Иван Мейхер

В каких городах есть станции метро низкого залегания

Надя

У нас, в Питере. Станция "Адмиралтейская" 104 метра.

На
Настя

В Киеве самая глубокая станция метро в мире "Арсенальная" - более 100м.

Дм
Дмитрий

Нет такого понятия "станция метро низкого залегания". Есть _глубокое заложение_ и _мелкое заложение_ - разница, думаю, очевидна. Станции мелкого заложения строят открытым способом, это дешевле. Глубокое заложение применяют там, где иначе невозможно - плохие грунты или много коммуникаций и т. п. в старых районах.
В Москве, Питере, Киеве есть станции и того и другого вида.
Минск, Казань, Харьков, Ташкент, Нижний Новгород, Самара, Новосибирск - только мелкое.

Um
Umeedy

как понять низкого? Если неглубоко, то Казань, а если наоборот очень глубоко, то Питер