Рустам Халиков

Подскажите рецепты простого печенья без маргарина\сл. масла. Если таковые имеются, конечно.

Евгения Ванькаева

180 ккал на 100 г

Ингредиенты
овсяные хлопья - 200 грамм
вода - 70 мл
изюм и другие сухофрукты - 60 грамм
белок - 2 шт.
яблоко - 1 шт.
какао-порошок (не Несквик) - 2-3 ч. л.
кокосовая стружка (по желанию)

Приготовление:

Половину овсяных хлопьев измельчить в блендере (в кофемолке) и залить водой, чтобы получилась густая масса.
Добавить изюм, цукаты, кокосовую стружку, какао-порошок.

Яблоко натереть.

Смешать хорошо все компоненты.

Форму выложить бумагой для запекания.

Чайной ложкой брать тесто, формировать шарики (лучше чуть смочить руки водой) , приплюснуть и выкладывать в форму или на противень.

Выпекать 20 минут при 200*С.

Можно добавить немного воды на дно противня чтобы печенье не было слишком сухим. Но если любите похрустеть, то эту процедуру можно опустить.

Приятного аппетита!

Алексей Сковпешков

Печенье галетное "Мария". Рецепты могут самые разные, вплоть до одной воды и муки. Либо добавить немного молока, яйцо...

Atosik

Вы наверно просите постные, так вот такое печенье делаю во время поста: 6 столвых ложек подсолнечного масла, 8 ложек рассола с огурцов, соль, 1/2 чайной ложки соды чайной, 0.5 стакана сахара, ваниль или корица. Из этого же теста можно испечь и сладкий пирог. А можно дрожжевое тесто сделать-вода, подсолнечное масло, сахар, соль, дрожжи, корица или ваниль.