Lyudmila Smirnova

шарпей или стаффод ?

мне нужна собака компаньон но я не смогу всегда вставать в 6 утра помогите я неравнодушен к этим 2 породам (у меня квартира 65 квадратных метров)

мне не нужно показывать что у меня такие стальные яйца я хочу собаку компаньона

и чтобы преданная была

Светлана Молчанова

Шарпей-безусловно!

Акылбек Калчаев

если Вы новичок, то скорее всего испортите психику или себе, или собаке. обе породы доминантные, трудно у них заработать авторитет, а не заработаете-они сами станут Вам хозяином. будете пережимать с давлением, вырастет трусливый плебей или тупое равнодушное существо. а лояльничать станете--сядет на голову. знаю что пишу-стаж собачника 35 лет. сейчас у меня мастифы. собак не дрессирую, т. к. мои собаки понимают что я хочу и чего делать не НАДО. управляю словами а не командами.

Дарья Калашникова

это вам только выбирать, к кому душа больше лежит я за стаффорд

Ол
Ольга

Стафф))

Надежда

стаффорд-зачем тебе шарпей собака очень проблемная да и не очень то красивая. шарпеи очень аллергичные собаки. это раз. во вторых-у моих знакомых есть шарпей и честно не видела такого, она ест как с блокады (кормят собаку отлично и по режиму) и давится постоянно. вчера она задавилась кормом так что пришлось в глотку пропихивать. и так не тоько у них бывает, у соседей так насмерть задавился кобель костью, хозяйка что то готовила пёс в ногах крутился, она кость уронила а он поскочил и схватил и вместо того что бы грызть как нормальная собака сразу глотнул ну она и встала поперёк ничео сделать не смогли. вам такие проблемы надо

Олег Игнатов

стаффорд, умнее собаки нет. У нас стаф. прожил 12 лет, был любимым членом семьи

Александр

А вы понимаете зачем вставать надо рано на прогулку? Собака как и человек хочет справить нужду сутра. Если будете забивать на этот факт у вас будет засцанная квартира, причем регулярно, даже днем и перед выгулом, поскольку собака не будет понимать где ей можно, а где нельзя это делать.

Я бы выбрала Шарпея, просто потому что это не так банально и они очень симпатичные.

Про то что стаффорды это какие-то умнейшие собаки - ерунда. Все собаки разные и в породе тоже. Видела и агрессивных американцев и добрейших няшечек и тех кто слушаются хозяев и тех которых в лесу выгуливают на поводке потому что неконтролируем в послушании - убежит и пиши пропало. Очень многое зависит от воспитание. Добрые и послушные стаффорды у тех кто собаке много времени посвещает, как ребёнку. Дурные собаки у тех кто заводит собак для понта или потехи своего самолюбия ради.

Вы простите, я не могу утверждать что вы безответственный человек. Мне тоже не всегда хочется вставать в 6 утра на выгул собаки, но мне есть кому помочь в таких случаях. А у вас?

Просто до боли жаль когда я вижу как соседский пёс сверху выгуливается 3 раза в день по 5 минут, рвется с другими собаками поиграть, а его не пускают, говорят на работу надо. А зачем тогда собаку заводить, если на нее нет времени?
Еще хуже когда приходится вызывать полицию потому что собаку заперают на балконе на часы, из-за того что она надоедает своей игривостью и просьбой погулять хозяину.

Подумайте 100 раз. Ведь это не вещь, а живое существо требующие постоянного внимания и заботы, умения владеть кнутом и пряником.

Галина Спиридонова

я владелица шарпея!!!! не советую, очень много проблем с этой породой!! ! Нашей 6 лет, а у нее вот месяц назад инсульт был, еле отходили. а по поводу вечных проблем с кожей и шерстью я вообще молчу....