Домашние животные

О породе Шарпей

не надо копировать статья из интернета,владельцы и Любители собачек породы шарпей,подскажите сталкивались ли вы с проблемами, о каких так много пишут,и как вы их решали,еще говорят они подвержаны различным болячкам.Расскажите о вашем питомце?
У самой шар пей. Намучилась с ним. Если у вас есть маленькие дети то откажитесь сразу же!!! Очень ревнивая порода собак. Своенравны, если что то не нравится непременно это выскажет рычанием. А уж про проблемы со здоровьем не говорю. Даже есть такая пословица: один шар-пей кормит трех вет. врачей. У нас жуткая аллергия на все виды кормов, даже гипераллергенных. Едим только рис и кроликов, иногда кабачки. Дерматит. Только по каким вет. клиникам не таскались. Не лечится. Поэтому теперь всю жизнь на рисовой диете. Так что если хотите постоянно таскаться по ветеринарам добро пожаловать. А так его очень люблю, ласковый, а главное какой красивый у на, плюс у них в начале жизни быстро растете тело, а кости не успевают, поэтому обязательно давали ему кальций в таблетках, а то сейчас у соседей шарпей с лапами в форме колеса, так как упустили момент и во времея не уследили. Так же проблемы частые с ушами и глаза слезятся. Так что прежде подумайте чем брать. Но я своего шарпику обожаю очень. Таких звуков которые издают шарпики нигде больше не найдете)) Удачи.
Зньковська Оксана
Лучший ответ
да.. очень хлопотная собачка....
аллергия, некоторые владельцы говорят что чтобы не ела их собака-на все аллергия, с веками проблемы часто бывают, их приходится подшивать, а иногда и вырезать часть кожи, иначе может потерять зрение... а в целом собака очень красивая, чаще дружелюбная.. .
У нас была сильная аллергия, как следствие выделение из глаз и ушей и дерматит, еще дисплазия предпоследней стадии. Как справлялись? Сидели на разных диетах (потом умный врач нам прописал гипоаллергенный сухой корм) ,пили антигистаминные препараты и хондропротекторы, лечились гомеопатией-много чего пробовали. Пес был умнейший. Несмотря на болячки игривый и очень любимый. Прожил с нами 12,5 лет (хотя у шарпеев короткая средняя продолжительность жизни). Очень скучаем без него.
P.S. Если надумаете брать шарпея, обязательно берите собаку только в питомнике, предварительно почитав отзывы о питомниках в инете-есть черные списки.
Шарпей очень крут!!!!
Мне шарпеи так себе. Я где то читала что да они подвержены. И ещё им уши мыть нельзя.