Домашние животные

Почему у многих собаководов здесь такое негативное отношение к породе шарпей?

Собак этой породы на улицах много, значит спрос на них есть, если люди держат значит не все так плохо?
И отказников среди этой породы тоже много. Кого то пристраивают хоть под каким предлогом ищут хозяев, а многих и на улицу просто выбрасывают, больных. Потому что взяли очаровательную плюшевую мордашку. А с ней оказывается много проблем может быть. Наследственная лихорадка шарпеев, всевозможные дерматиты, аллергии, заворот века (энтропион) - это самые частые проблемы. Хотелось бы что бы люди понимали что берут непростую породу. Содержание не дешевое, что кормление, что ветеринарные услуги. Характер тоже у шарпеев непростой - собака уверенная, не глупая абсолютно, даже очень умная, сама хозяев воспитывать часто начинает, внешность то у нее плюшевое ми ми ми, особенно пока щенок - как такого одергивать, воспитывать, что то запрещать? Довольно независимая, часто агрессивна к другим собакам. И кстати не смотря на свои небольшие размеры, они очень сильные. Помогала пожилой женщине удержать её шарпея, сама удивилась, по ощущениям просто танк на поводке.
Вера Шурмина
Лучший ответ
Сложно ухаживать за шкуркой. Забавные пёсели))) Как будто им шкурку на пять размеров больше выдали))))))) Хотя назначение у этих излишков совсем не забавное... Это чтоб в драке противник, имея полный рот шкуры, не мог добраться до самого тела собаки.
Alina Argimbaeva
Не знаю, где вы их много видите, я последнего шарпея встречала лет 7 назад. Нормально к шарпушам отношусь, но характер у них далеко не сахар и с дрессируемостью печаль + очень аллергичны, остаётся открытым и вопрос слюней. В общем, абсолютная противоположность предпочитаемому мной собачьему типажу. У кого-то погладить - да, но себе точно не заведу.
Ну не так уж их и много, сейчас я их практически и не вижу, лет 15 назад было больше. Порода-то нормальная, для ее любителя. Но слишком много было проблем со здоровьем, довольно часто зооагрессивны, довольно специфичный характер, а заниматься целенаправленно дрессурой у нас не так много народа любит.
они выглядят как девяностолетние старики
Если у нее начнется аллергия то это сложно будет понять, она и так опухшая
Хорошая собака (на вкус и цвет ) . Доберманы лучше!
У меня уже второй шарпей,другой породы для себя после 15 лет жизни с первой собакой просто не видела!
Это замечательная собака! Никаких проблем со здоровьем не замечала,если питается хорошим сбалансированным кормом!
Психологически шарпей очень устойчив в семье,с избытком терпения,что касается детей!
Единственное,сразу надо социализировать,иначе будут проблемы с другими доминантными собаками,при обучении,проблем ноль!
Слюновыделение и сложный уход (Оплата здоровья и т. д, такие собаки очень сильно болеют)