Домашние животные
подскажите, а собаки породы шарпей добрые и уход за ними сложный ли?
За любой живностью нужен уход-это аксиома. Уход за шарпом не сложней, чем за кокером, например. У меня был и тот, и другой. Страшными "пугами" про складки я так и не напугалась за 3,5 года, не было никаких проблем, так же как и с глазами, ушами, и пр. перечисленными страшилками. Корм--каша с рыбой и каша с куриными шеями, никаких кусков со стола---и никакой аллергии. Собака спокойная, умная, не нарывистая, но очень внимательно-осторожная. Нам наш очень нравится....

Anita *********
Господи какая прелесть! За эти складочки их только и люблю! А цвет бархатный какой!м.м.м.м.м.м.м.!!!)))))))))Как можно их не любить! очень красиво смотритесь!))))
Добрые? Как повезет, Не забывайте, что шарпей изначально выводился, как бойцовая порода. Есть и доброжелательные собаки, есть и агрессивные. Смотрите родителей. Уход непростой в том смысле, что порода аллергичная, часто проблемы с третьим веком (подшивать надо) и протирать пожизненно складки на коже, особенно на морде, часто дерматиты и прочие кожные прелести.
Светлана Фролова
Да отстаньте вы уже от этих складок, господи. Это миф. Не нужен им никакой уход за складками. Это вам не лысый сфинкс, которому нужно складки протирать, что бы потничков не было. Достали уже своей дезинформацией. Сначала изучите, прежде чем писать..
У собак нет понятия добра и зла. Это человеческие категории. Собаки - вне морали.
Вы поконкретней вопрос сформулируйте.
Собаки классные. Красивые. Животные все добрые, в отличие от людей. А ухода требуют и рыбки, и попугаи, и ваш любимый шар-пей.
аллергичные очень, нужна все время строгая диета, куча заболеваний, связанных с кожеи и глазами
в доме ласковые и очень, на улице если не воспитывать собаку не дрессировать, то будет проявлять агрессию к окружающим собакам и может к людям, уход сложен, особенно дло года могут возникнуть проблемы с глазами, ушами и губами, часто выпадает третье веко, бывают заворот и выворот век, подгибаются губы, закрывается слуховой проход, шарпеи часто бывают аллергиками, при неправильном кормлении, так что лучше всего кормить не натуралкой а сухим кормом и только супер премиум класса, обязательно позадавайте вопросы заводчику у которого будете приобретать щенка, чем лучше кормить каким кормом? и обязательный ухрд за складками
Светлана Фролова
Да отстаньте вы уже от этих складок, господи. Это миф. Не нужен им никакой уход за складками. Это вам не лысый сфинкс, которому нужно складки протирать, что бы потничков не было. Достали уже своей дезинформацией. Сначала изучите, прежде чем писать.
Светлана Фролова
Да отстаньте вы уже от этих складок, господи. Это миф. Не нужен им никакой уход за складками. Это вам не лысый сфинкс, которому нужно складки протирать, что бы потничков не было. Достали уже своей дезинформацией. Сначала изучите, прежде чем писать -_-
уход как за обычной собакой.. а вот на счет характера это уже от воспитания зависит!
Порода одна из самых сложных . Уже написали почему . НО очень умная и сообразительная А остальное зависит от владельца . Шарпы это находка для ветврача до года. И прежде чем брать шарпея взвесьте свои возможности.
К людям они очень добрые и преданные, но хозяина в обиду не дадут, только вот могут проявлять агрессию к собакам, в силу того, что выводились как бойцовские, но это зависит исключительн от характера. А что касается ухода, он всем нужен. Не сказала бы, что порода сложная, просто необходим строгий контроль питания, диета, ибо они аллергики, только своя проверенная еда и никаких кусочков со стола. А в остальном уход как за любой другой собакой. И кстати, про складочки это миф! Если собака здорова, то с ними не будет никаких проблем. Просто нужно брать собаку в хорошем питомнике, а не у какого-нибудь нерадивого заводчика, используещего в разведении больных особей (в этом случае конечно болезней не избежать) А вообще, пёсы они замечательные!
А это мой защитник :))

Anita *********
боже прелесть! лапочка! завидую!))))))))
Ольчик Серебреникова
Так и покупайте, чес слово не пожалеете! :))))
добрые) ) а уход заключается в протирании складок)
Светлана Фролова
Да отстаньте вы уже от этих складок, господи. Это миф. Не нужен им никакой уход за складками. Это вам не лысый сфинкс, которому нужно складки протирать, что бы потничков не было. Достали уже своей дезинформацией. Сначала изучите, прежде чем писать!!
порода бойцовая, но добрая. Уход как за любой гладкошерстной
Действительно за всеми нужен уход. Но самое главное любить и тогда ничего сложного.
Anita *********
Спасибо. звучит обнадеживающе!)))))))
да добрые но мерские, потому что у ни обвислые щёки когда они поедят например суп у них всё текёт
Anita *********
ты не любишь собак!(((((((