Это очень болезненые собки, очень трудные в воспитании.
Уход впрочем сложный..
Домашние животные
какой уход нужен за собакой породы шарпей? они сильно болезненые?
Шарпей - мечта ветеринара. Слабая иммунная система, грибок в складках, аллергия на обычный корм, практически всем требуется операция по подшиванию век, иначе они натирают роговицу глаза, упертый характер.. . В общем, проблемная порода. Но многие держат и как-то справляются с проблемами.
они не только болезненны, но и характер отвратительный, агрессивные и упрямые.
Одним словом БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА, а не собака.
С их коронными складками возиться
Как раз сегодня по энимал плэнет говорилось о этой породе они очень болезненные (
Среди обывателей, да и среди собачников, распространено мнение, что шарпей очень сложен в уходе. Вопрос о протирке складок из анекдота превратился уже в красную тряпку для владельцев. Однажды владелец французского бульдога, восхищённый моими собаками, сказал – даааа, потрясающие собаки, только вот ухода за ними… Я ответила – ровно столько, сколько и за вашей собакой! Он усмехнулся недоверчиво, а я перечислила – кормить, гулять, иногда чистить уши, иногда мыть, всё! Оппонент удивился, но подумав, вспомнил – а складки протирать? ! Я показала на голову его собаки – вы протираете? Нет, - удивился он. А нам тогда зачем? Так чем отличается уход за шарпеем от других пород? Шар-пей требует точно такого же ухода, как и другие собаки, даже беспородные. У меня было не так много пород собак, однако на примере пуделей и чау-чау я могу сказать – короткая шерсть делает шарпея гораздо более простым в уходе и более удобным для содержания в условиях городской квартиры. Поверьте, длинношерстные породы, помимо дорогостоящей стрижки, требуют постоянного расчёсывания и немалых трат на косметику (шампуни, кондиционеры, пудры и т. д.) . Шар-пея конечно тоже следует иногда мыть и иногда расчёсывать. Но моют шарпеев не часто – несколько раз в год, в первую очередь во время линьки – так собака быстрее освобождается от старой шерсти. Для мытья применяют шампуни для короткошерстных собак, мне нравится продукция компании Ив Сен Бернар. Но можно помыть собаку обыкновенным дегтярным мылом – помимо очищения оно замечательно при кожных проблемах и губительно для паразитов. Для расчёсывания применяют щётки с короткой щетиной или резиновые щётки. В линьку почаще выводите собаку на улицу и тщательно вычёсывайте – это избавит ваши ковры и мебель от шерсти (хотя если у вас хорсовый шар-пей, то вы даже в линьку не будете страдать от выпавшей шерсти - она весьма короткая и малозаметна). Уши здорового шарпея тоже практически не нуждаются в вашем вмешательстве – 1-2 раза в неделю просто заглядывайте туда. Если вы обнаружите большое скопление серы в ушной раковине, то аккуратно удалите её ватным тампоном (сухим или смоченным в перекиси водорода) , лучше не применяйте борный спирт или различные лосьоны – они могут вызвать раздражение. Старайтесь удержаться от соблазна вычистить ватной палочкой ушной канал – велик риск, что вы затолкаете серу в глубь и создадите серную пробку. Шарпеи довольно часто трясут головой, это способствует продвижению серы наружу. Если вы вдруг обнаружите неприятный запах из ушей, почувствуете что при поглаживании в ушах хлюпает, обычная сера смениться на жидкие выделения, собака начнёт интенсивно чесать лапами уши, постоянно трясти головой, свесит уши, то скорее всего у собаки начался отит. В большинстве случаев он возникает из-за аллергии. Для лечения отита обычно применяют капли с антибиотиками. Некоторые врачи применяют уколы, лечения системными антибиотиками, но это больше напоминает пальбу из пушки по воробьям. Устранение аллергии и курс ушных капель обычно решает проблему за несколько дней. Глаза здорового шар-пея могут по утрам чуть-чуть гноится (равно как и у человека спросоня) , если хотите – протрите их чистым ватным диском. У некоторых собак на протяжении всей жизни наблюдается небольшое слезотечение. Причин может быть много – несовершенство слезной железы, незначительный заворот века, незначительная аллергия, воспаление. Если слёзные дорожки не воспаляются, протирайте их сухим диском. Но если собака постоянно в мокрых очках, гной в глазах появляется в течении дня, то лучше постараться решить эту проблему – попробовать изменить питание, или пролечить воспаление, проконсультироваться у специалиста - породника (а не у первого же ветеринара) о возможном завороте век. Зубы у молодых собак обычно не нуждаются в уходе. Однако так как сейчас всё больше и больше шар-пеев доживают до солидного возраста, то проблема зубов в породе становится актуальной. Будет лучше, если вы начнёте приучать к манипуляциям с зубами щенка с раннего возраста....
Это ужасная порода. Я даже не представляю что они едят. У них на всё аллергия. Ещё у многих проблема со складкой над глазами. Её оперируют. Глаза слезятся. Слюни постоянно текут. Это нужно быть действительно любителем и ценителем этой породы, чтобы завести себе такое.
шарпей это золотая жила ветеринаров, очень болезненные, особенно если кормить со стола, а не спец кормами
Какой бы породы не была за всеми уход одинаковый:
кормить, поить, водить (не менее двух раз в день хотя бы по часу утром и вечером) , чистить уши каждую неделю, мыть лапы после прогулок...