Домашние животные
Как вам собаки породы шарпей????Просто на катке прибегала чья то собака такая умная!!!!
Все собаки умные. Как развит этот ум зависит от хозяина. А шарпеи - замечательные собаки, только из-за обильных складок бывают проблемы с кожей.
У самой шарпея не было, но во дворе есть два: злобные очень. Без разбору бросаются на всех собак. Поэтому думаю, что трудны в воспитании.
Не советую, трудная в уходе собака. Аллергична, имеет породные заболевания. Тем более вы не имеете опыта в содержании животных.
Не очень!!! С ними много проблем!
я не считаю их умными, они могут быть послушными от правильного и усердного воспитания, а вот про ум можно поспорить еще.
но эту породу я не люблю, во дворе жил хоть и спокойный кобель, но отвратительно не нравился
Алена Кобылева
Не нужно судить о всей породе по одной собаке из Вашего двора. У моей соседки была дурная овчарка,но это не повод чтобы обзывать всю породу.:)
я этим летом двух шарпеев похоронила. . кобеля и суку. . Попали взрослыми, отказные. . Кобель привезен из Москвы, с сайта шарпейского брали. . злой был, жуть, а потом - лучше собаки не было. . очень умный, преданный. . шикарный. . Очень хорошие собаки, но сложные в плане кормления, ухода и воспитания. . для опытных рук..
умная, потому что прибегала, стоя на коньках?
они сильно вонючие, чтоб избавить от этой вони их складки надо чем то протирать чуть ли не каждый день.
симпатичная, но проблемная часто болеет рекомендуется только опытным кинологам
проблемные собачки в плане здоровья. генетика слабая. дисплазии часто тяжёлые одолевают не подлежат коррекции. а по духу и в плане общения с людьми и детьми и др. животными они способные и милые!
Если одна умная, не значит, что и другие будут такие же. Зависит от хозяев. Кто-то отдает собак на обучению кинологу, кто-то учит сам, а кто-то просто покупает и все. Шарпеям до года длают как минимум 1 операцию по ушиванию век, иначе они могут ослепнуть (из-за излишка кожи веки заворачиваются и раздражают роговицу глаза - не прооперировать, значит лишить собаку зрения) . Требуется особый уход за кожей.
Мне очень нравятся!