Makhach Varaev

устроилась на должность кладовщика на основании договора подряда

Я устроилась на должность кладовщика на основании договора подряда, но при этом меня подписала договор о полной индивидуальной ответственности. Теперь выясняется что у другой кладовщицы, которую я буду замещать на время декрета недостача и очень крупная. Несу ли я с ней ответственность? И могли ли они заключать со мной этот договор без ревизии?

Александра Лях

Если с вами, наряду с заключением гражданско-правового договора (подряда) заключен также договор о полной материальной ответственности, предусмотренный ст. 244 ТК РФ, то ваш ГПД попадает под признаки трудового договора (ТД) . Это может установить Гострудинспекция или суд. Вы также можете обратиться туда сами, ГПД признают трудовым и вы будете полноправным работником. Дело в том, что Гражданский кодекс РФ не содержит понятия материальной ответственности, а регламентирует только порядок возмещения вреда. Остальные условия работы регламентируются только заключенным ГПД на основе статей ГК и ничем другим.

Дмитрий Зубрев

Интересно, а как вы собирались работать, не приняв дел от ушедшей в декрет сотрудницы? И где было начальство при том, когда она уходила? К вам не может быть претензий, т к вы никакие документы не принимали и соответственно, не могли знать о недостачи. А на будущее, держитесь от таких должностей подальше, а то можно и сесть на несколько лет