Александр Колбасников

Чем отличается трудовой договор от договора подряда?

Ел
Елена

Трудовой договор заключается на определённый срок или бессрочно, а договор подряда - на конкретный объём работ.

Иван Атаманов

Когда вы работаете по трудовому договору у вас идет стаж, имеется запись в трудовой книжке, вы имеете право на оплату больничного листа. По договору подряда ничего этого нет

Ал
Александр

трудовой договор - это трудовой стаж, старховой стаж, оплата больничных и отпусков (ежегодный, учебный, по БиР и по уходу за ребенком) , это зарплата не реже, чем каждые полмесяца и прочие социальные гарантии, установленные ТК РФ
договор подряда (оказания услуг) - это договор гражданско-правового характера. выполнил работу - подписал акт выполненных работ - получил деньги - свободен. ни каких социальных гарантий. а если услуги оказаны некачественно, то оплату можно и задержать. принимать работу и подписывать акт можно долго, например, всякие "недоделки" в работе можно находить и на этом основании акт не подписывать и деньги не платить.