Василий Беркут

Чем отличается договор подряда от договора по трудовой книжке?

Елена Копаница

Подряд - гражданско-правовой договор. Трудовой он и есть трудовой.
Проблем по гражданско-правовому договору может быть уйма - начнется с того, что вы попадетесь на акте приемки-сдачи результата работы, что позволит работадателю вообще вам ничего не платить. Никто за вас не несет никакой ответственности, в случае травмы, болезни от вас попросту отрекутся. Налоги за вас платить никто не будет, так что могут быть еще и проблемы с налоговой. Работать будете ненормированно, хоть 24 часа в сутки.
Это минимальный перечень проблем, который у вас может быть, даже если удачно оформлен договор.
Доказать можно, что договор подряда фактически является трудовым, но вам от этого легче не будет.
Даже на определенную, кратковременную работу и то должен быть срочный трудовой договор.

Владимир Удовик

Договор подряда это один из гражданско правовых договров регулирующих гражданские отношения связанные с выполнением одной стороной работы результат которой, передается другой стороне.
Трудовой договор это договор регулирующий отношения основанные на выполнении одной стороной в интересах другой трудовой функции.

Разница состоит в том, что по договору подряда интерес заказчика это результат работы, а по трудовому договору это выполнение работником трудовой функции по определенной специальности.

Если, Вы устраиваетесь на работу как работник то, с Вами должны оформлять трудовой договор со всеми вытекающими из этого трудовыми правами и обязанностями. К трудовым отношениям подряд не применяется.

Башир Катиев

подряд на определенную работу а по книжке постоянно

Kattabek Gaffarov

Хочу добавить: Те, кто работает по трудовому договору имеют право на оплачиваемый отпуск, оплату больничных листов и др. Те, кто работает по гражданско-правовому договору не имеет право на отпуск, оплату б/листов и др. Мало тго, если Вы будете регулярно выполнять работу по гражданско-правовому договору, Вас могут признать предпринимателем и отсюда другие последствия...