Олеся Данилова

Работа по трудовой книжке и договору подряда

Добрый день.
Имеет ли права сотрудник, который оформлен в штат компании, работь паралельно по договору подряда (разовые услуги) в той же организации. Бухгалтер отрицает эту возможность, но объяснить не может, единственная отговорка ("не знаю такого закона"), звучит немного странно.

Тори Макарчикова

тупит бухгалтер
Просто с договоров подряда платятся все те же самые страховые платежи, что и с трудовых договоров ( она этого тоже не знает ?).

Нет никаких ограничений. Можно выполнять по договору подряда работу за временно отсутствующего специалиста, либо за специалиста отсутствующего в штате. Если это будут действительно разовые услуги.

если всё же они носят постоянный характер - оформляйте совмещение.

Самойлова

кончено может

samirmamedov80

Работник работать по договору ГПХ может.
Спросите бухгалтера, на какой нормативный акт она ссылается при отказе, где это прописано?)

Любовь Сироткина

Бухгалтер скорее всего ссылается на часть 2 статьи 15 ТК РФ: "Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается". То есть, Вы можете выполнить какие-то разовые работы, не подчинясь при этом правилам внутреннего трудового распорядка.

Алексей Котельников

Права у работника могут быть только в том случае, если работа по договору подряда будет осуществляться не в ущерб работе по трудовому договору.