Ег
Егор

Чем грозит работа без трудового договора? Действительна ли запись в трудовой книжке?

Здравствуйте. Работаю без трудового договора. Запись в трудовой сделали, на банковскую карточку, которую сделало само предприятие перечисляют зп. Действительна ли запись в трудовой книжке? Надо ли завести новую карточку, т. к с той я не снимаю деньги. В случае беременности будут ли выплаты? Чем вообще грозит работа без договора, кроме того, что могу оказаться в любое время безработной?

Нюша

Запись в трудовой есть? Есть. Там указывается номер приказа и дата издания приказа. В соответствии со ст. 16 ТК РФ "Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. " Вам перечисляют на карточку деньги (ЗП) , следовательно идут отчисления, в том числе и соцстрах, который обеспечит Вам начисления при уходе в декрет. Ну, нет трудового договора с Вами. Это косяк кадровиков. Вы все равно защищены ТК РФ. Вы ФАКТИЧЕСКИ работаете. У Вас в трудовой запись Что же Вы так нервничаете? Ну, сходите в ГИТ (гос. инспекция по труду) Правда, работодатель Ваш спасибо Вам не скажет, т. к. придут к нему с проверкой. Отсутствие договора это не криминал для Вас, а нарушение со стороны работодателя.

ОК
Олег Косулин

Ну вообще-то сначала должен быть заключен трудовой договор между работоталелем и работником, на основании договора издается приказ о приеме на работу, а на основании приказа делается запись в трудовой книжке.

Вы приказ какой-нибудь подписывали?

Ка
Катюшка

Понуди рабовладельца заключить ТД.

Ирина Котова

в пенсионный идут отчисления? скорее всего договор есть, просто вам не выдали ваш экземпляр. Зайдите в отдел кадров или к работодателю и потребуйте ваш экземпляр трудового договора

Игорь Вакуло

Если есть запись в трудовой и Вы выполняете свои тредовые обязанности - значит трудовой договор считается заключенным, несмотря на то, что работодатель не исполнил свою обязанность по письменному оформлению договора. Поинтересуйтесь, идут ли отчисления в ПФР, спрпосите кадровика, может действительно Вам экземпляр не выдали. Посмотрите книгу приказов, пусть поищут приказ о Вашем назначении на должность. Если зарплатную карту оформлял работодатель, проблем с оплатой БЛ, декретных и проч. возникнуть не должно. Скорее всего в кадрах о Вас обнаковенный бардак.