Ирина Корниенко

Папа американец, мама русская... ребёнку 5 месяцев. Как с ним разговаривать, что-бы и языки знал и не запутался?

Самир Гусейнов

Ребёнок не запутается. Понимать будет оба языка (бывает, что и по три языка дети с рождения слышат - когда мама одной национальности, отец другой, а живут в третьей стране) , но лет до трёх будет говорить на каком-то одном языке, который слышит чаще - причём независимо от того, на каком языке к нему обращаются. Чуть позже поймёт, что отвечать нужно на том языке, на каком с тобой разговаривают.

Дмитрий Жуков

нуу ты разговаривай на русском-он само-собой английский то будет знать-но это когда попозже-подрастет. неплохо бы его научить читать и писать на русском. у меня у внука та же ситуация--иностранный само-собой будет знать а лишний язык не помешает. мои дети знают 3 языка и вполне могут общаться на любом и читать тоже

Зи
Зинфира

у меня муж араб. дочке 4 месяца - он к ней с рождения на арабском обращается а я на русском. вырастет - будет свободно на двух языках разговаривать

Альбина Гасиева

Подруга русская, муж индус, живут в Вашингтоне... Дети совершенно свободно говорят на трех языках, но основной английский...

Юл
Юлия

На 2 языках надо
Не запутается

Просто позже начнет говорить

Марина Броило

со временем разберется

Самаэль Аун

Ребенок не запутается. Советую в интернете почитать побольше про то как воспитать билингвиста. В краце сказу про нас. Каждый родитель должен говорить с ребенко только на своем родном языке. У нас 3 языка, я говорю по русски, муж по арабски, и живем в англоязычной стране (окружение и дет сад английский) - ребенок 3 года, понимает все 3 языка, пока говорит мало и в основном английские слова, так же добавляет что легче из других языков. В будующем к 5 лет будет полное разделение языков, без перемешивания.

Юлия Родина

ведущим должен стать язык на котором говорят в социуме

Юрий М

говори на китайском и не парься

Лариса Близнякова

Если живёте в России, -разговаривать принято на русском!

Оксана Зуева

Пусть каждый говорит на своем языке, опыт показывает, что ребенок не слишком путается.