Sh
Shamshod

Как определить в человеке рациональность/иррациональность? И как понимать такие вопросы, которые написаны в пояснениях?

В соционических тестах встречаются такие варианты ответа как:

Наблюдательность / Мечтательность

Применение на практике / Поиск скрытого смысла

Проверенный и реалистичный / Открывающий новые возможности.
Как отвечать ни них?

Что значит "наблюдательность"? То есть наблюдательность в чём? Например, я часто наблюдаю за поведением людей, но так же и много размышляю о прекрасном будущем. Где здесь противоречие? Это не взаимоисключаемые варианты? Как меня бесит, когда нет уточнений.
А что значит "проверенный и реалистичный"? Кем проверенный? И как узнать, проверили тебя или нет? Может я занимаюсь наркоторговлей, а ФБР ещё не проверило, так ли это?
А что значит "открывающий новые возможности"? Какие возможности? Читать мысли вроде не научился, летать - тоже. Как такое может быть чертой характера?

Дарья

Наличие в человеке рациональности\иррациональности это заблуждение. Человеческий ум не способен ошибаться. Каждый синтезирует суждения в меру полноты информации. Ошибкой может показаться вывод сделанный человеком не обладающим полной информацией об объекте.

А ответы в представленных тестах придумали обычные люди, так что я бы не стал столь сильно стремиться к пониманию так как отсутствие уточнений говорит о том что автор сам не особо к этому стремился.