Екатерина Бадеева

Сделать нарезку видео из мультфильма, законно ли с точки зрения авторских прав?

Хочу сделать нарезку видео из мультфильма, хотел бы узнать не будет ли это нарушением авторских прав. Как это можно сделать, чтобы не было проблем с законом?

Подразумевается дальнейшее размещение этой нарезки на видео-сервисе (Ютюб, вконтакте)

Владимир Веретенников

Если говорить четко по закону, то да, нарушение будет, если разместите на видео-сервисе, потому что распространять мультфильм и его части (кадры и даже персонажей) имеет право только тот, у кого имеются авторские права. Чтобы не было проблем, нужно получить разрешение от правообладателей, авторов мультфильма.