Евгений Миргаязов

Возможно ли собрать свой процессор из обычных радиодеталей?

В основе микропроцессора лежат схемы на миллионах транзисторах и т. п. элементах, а если взять простейший современный процессор и его электрическую схему попытаться собрать на тех же элементах, но, так сказать, нормального размера, на сколько это возможно и какова была бы производительность этой "сборки"?

Миша Синельщиков

Можно.
Но для начала стоит попробовать просто припаять готовый.. .

На
Наталья

Очень невысокая. Одна из причин, почему так стремятся к уменьшению элементов, - ограниченность скорости распространения электромагнитного поля. Процессор, имеющий большие размеры, физически невозможно заставить работать на высоких тактовых частотах: поле просто не будет успевать распространяться из одной части процессора в другую за один такт.

Лянард Исламов

Ну, тогда он будет размером с футбольное поле. А производительность будет, как у спящей улитки.

Юлия Кошелева

Не, одного футбольного поля мало, 4-5 надо.... Тетрис еще потянет не больше.... А такая шняга, как на лампах, вот хохма то будет, это город Москва, вместе с электростанциями 100 мегаватт

Алексей Батькович

1. Это будет громадное устройство. 2. Чтобы собрать нужно будет год-два-три... 3. Вероятность работоспособности близится к нулю. 4. Такая же производительность в случае успеха. 5. Очень дорогая, трудоёмкая и неблагодарная работа.

Александр Брайт

Да, насчёт сборки из доступных радиодеталей скорее всего скорость низкая будет но не факт опять же (чесно говоря я не представляю даже из каких деталей это делать), но если тебя и посещают такие идеи то лучше подумать о "своеобразных" переходниках позволяющих объединить "дешёвые" процессоры либо процессоры разных фирм, либо процессоры от видеокарт (они быстрее) в одну вычислительную систему подключаемую на какой нибудь из сокетов материнки либо видеокарты, так сказать на будующие лет 10-15, сам думаю об этом т. к. есть не нужные процы, материнки, видеокарты и тп (но думаю я об этом в качестве хобби и наврятли при этом что то получится, придется изучить методом тыка все распиновки процессоров, линий ввода/вывода материнской платы)... Но если бы получилось то это было бы интересно!