Elena Orekhova

Помогите с задачей по импульсу. Азаза! Не понимаю физику

Тележка с песком общей массой 10 кг катится равномерно со скоростью 2 м/с по горизонтальному пути без трения. Навстречу тележке летит шар массой 2 кг с горизонтальной скоростью 10 м/с. Шар после попадания в песок застревает в нем. В какую сторону и с какой скоростью покатится тележка после столкновения с шаром?

Аида Турсуналиева

Никуда не покатится. . Все очень просто, если хоть немного пытаться понять.. .
По закону сохранения импульса - сумма импульсов всех тел системы есть величина постоянная.

m1*v1 - m2*v2 = - (m1+m2)*v

Дальше - сам..