Ирина Галаева

Задача по физике. Тема импульс тела. Помогите!

Два шара с одинаковыми массами движутся перпендикулярно на встречу друг к другу с одинаковой начальной скоростью. Определить скорость системы после неупругого столкновения.

Apalon

рисовать тут надо.. . ну да ладно, обойдёмся воображением!
из-за полной симметричности начальной конфигурации масс и скоростей, можно сделать вывод, что полетит это всё вдоль биссектриссы угла, образованного начальными скоростями шаров

проекции скоростей на эту биссектриссу равны V*cos(45), значит импульс до соударения
P = 2 * M * V * cos(45)
после соударения шарики летят как одно тело с массой 2M,
из закона сохранения импульса находим скорость этой штуки:
V' = P / 2M = V * cos(45)

т. е скосрость будет в корень из 2 меньше начальной скорости шара

Катеринка Сачкова

Ответ. Будем считать, что шары просто скользят.
v=(((m1*v1)^2+(m2*v2)^2)^0,5)/(m1+m2);