Сергей Маркин

мог путник в 12 веке услышать слова "Боже, храни нас от норманнов" Я уже достала но правда нужно! !

Максим

Шведы (норманны) переплывали финский залив и нападали на русские племена, хватали, кто попадался.

Dovlet Esenov

Не в России. И не в XII веке. Это молитва активно использовалась в VIII-XI вв, когда походы викингов носили характер набегов.