Ольга Юрова

Каковы были цели Франции в войнах 1792—1799 гг. ? Каковы были цели Франции в войнах 1792—1799 гг.?

Оксана Веретенникова

Крымская (Восточная) война 1853-1856 гг. первоначально велась между Российской и Османской империями за господство на Ближнем Востоке.
Первые удачи русских войск, а в особенности разгром турецкого флота в Синопе побудили вмешаться в войну Англию и Францию на стороне Османской Турции. В 1855 г. к воюющей коалиции присоединилось Сардинское королевство. К союзникам готовы были примкнуть Швеция и Австрия, до этого связанная узами "Священного союза" с Россией. Военные действия велись в Балтийском море, на Камчатке, на Кавказе, в Дунайских княжествах.
Основные действия развернулись в Крыму при обороне Севастополя от войск союзников (отсюда и название войны - Крымская) .
Англии и Франции нужно было господство на Ближнем Востоке.
или Англия и Франция не хотели, чтобы Российская империя укрепилась на Балканах и и контролировала Чёрное море и пролив в Средиземное (Босфор)
или
захват Османской империи