М*
Макс *********

сначало отказалась временно от ребенка в род доме а теперь хочу его вернуть. забрать из дома малютки.

Лана Беликова

В соот­ветствии с п. 1 ст. 68 СК родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на осно­вании закона или судебного решения. Право родителей требо­вать возврата ребенка от любого лица основано на их пре­имущественном праве на воспитание своих детей перед други­ми лицами (п. 1 ст. 63 СК) . Такое требование может быть предъявлено родителями при условии, что ребенок удержи­вается какими-либо лицами, включая и родственников, не на основании: а) закона (то есть не в связи с установлением над ребенком опеки или попечительства, усыновлением, переда­чей в приемную семью, в воспитательное учреждение и т. д. ) ; б) судебного решения. Например, ребенок может быть времен­но (на определенный срок) передан самими родителями по тем или иным причинам (командировка, отпуск, отсутствие в те­чение какого-то времени в месте жительства по иным причи­нам и т. п. ) на воспитание своим родственникам (дедушка, ба­бушка, тетя, дядя и др. ) или знакомым. По истечении же ого­воренного срока лица, у которых находится ребенок, уклоня­ются от его возврата родителям, выдвигая в качестве обосно­вания своих действий различные предлоги (ребенок привык к ним и не хочет возвращаться домой, необходимо завершить начатый курс обучения в образовательном учреждении и т. д. ) . В таких случаях родители лишаются возможности воспиты­вать своих детей, что вызывает необходимость принятия ими мер по защите своих родительских прав. Ребенок может быть возвращен родителям по их требованию без вмешательства государственных и иных органов, то есть по договоренности между заинтересованными лицами. И лишь в случае возникно­вения спора (противодействия в любых формах возврату ре­бенка в семью) родители вправе обратиться в суд за защитой своих родительских прав.

Минзифа Уланова

действую! много времени конечно понадобиться

Ольга Самелюк

бог в помощь

Татьяна Кузнецова

Ну и забирай, кто ж против.

Ганна Нешатаева

Может и вернёшь с божьей помощью

Алла

вам в органы опеки. и в суд за восстановлением родительских прав.

Vadim

Забирайте. Не сразу, но отдадут вам ребенка