R A

В мировом судье не принимают иск, отправляют по месту фактического проживания ответчика (см. внутри)...

Не принимают иск отправляют на другой участок по месту фактического проживания ответчика, а те в свою очередь отсылают обратно, по месту прописки? на какие правовые нормы ссылаться чтобы приняли иск?

интересует на какую статью ссылаться

Ка
Катюша

Иск следует подать по месту регистрации ответчика.
Сослаться на Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Правила регистрации граждан...,где сказано, что
"Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом", из чего следует, что если гражданин где-то зарегистрирован, то это место он избрал своим местом жительства.

Катя Васильева

оТПРАВЬ ПО ПОЧТЕ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ.... В СУД ПО ПОСЛЕДНЕМУ ИЗВЕСТНОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА