Надюшка Кривко

Подскажите по размером дуг для мини-парничка для огурцов (внутри детали) . Из опыта.

Есть возможность заказать металлические дуги (типа арматуры) для весеннего маленького парника (на грядку) для огурцов. Потом летом пленка снимается.
Скажите, какая высота дуги оптимальна в центре гряды?

Насколько тонкая металлическая дуга должна войти в землю, чтоб держаться?

Расстояние между дугами?

Какой ширины и длины лучше сделать гряду для удобства работы с таким парником (открывание-закрывание) ?

(другой тип дуг не обсуждаем, т. к. эти бесплатно) . ))

И чем бы Вы покрыли такой весенний парник?

Оксана Певень

Длина прутиков где-то 80 - 100 см, толщина 6 - 10 мм. Длина мини-парничка 150 см (из опыта) , ширина до 50 - 60 см, высота до 40 см.

Татьяна Имамгулиева

Я не первый десяток лет делаю такие мини-теплички. Высота в центре 60-70 см, ширина 100-120 см, втыкаю в грунт на 30 см. между дугами не более 40 см. Чтобы пленка не провисала и дуги стояли прочно, по всей длине грядки поверху дуг и сантиметров по 30-40 с каждой стороны связываю дуги проводом или шнуром. Первую и последнюю дуги обтягиваю пленкой (нижний край закапываю, остальные края подрезаю, заворачиваю внутрь и закрепляю скотчем) . Пленку (потолще) прибиваю с двух сторон к жердям длиной на 20 см больше длины грядки степплером через тонкие рейки. С северной стороны жердь креплю к земле проволочными скобами или деревянными рогатками, на южную жердь днем наматываю пленку и кладу ее на северную жердь, а на ночь разматываю пленку и кладу жердь на землю с южной стороны.

Олег

Я делаю расстояние между дугами 50 - 70 см, втыкаю в землю см по 30 с каждого края, можно глубже для крепкости конструкции в некопанную землю (ну она копаная конечно, но утоптанная) , высотой делаю где то см 70-80 (рабочая высота от земли до верхней точки дуги) , дуги между собой связываю нарезанной старой простынью (см 3 шириной полоски) , по верхней точке, и по две полоски с каждой стороны чтоб не разваливались если что и пленка (я использую пленку) не шабуршала и не провисала. Можно и проволокой, но у меня столько нет. Ширина грядка 80 см и сажаю в два ряда.

Анжелика

80см между дугами, нетканка и пленка.