Оксана Пишонина

Что делать если кот метит?

Коту 6-7 месяцев, уже большой такой 5кг ( но это не жир, а порода, скотишь-страит) , начал метить за диваном, что делать не знаю, кастрировать рука не поднимается. может есть другой способ?

Александр Омельченко

Или дать гулять, или кастрировать.

Анастасия Рыбачук

Выход один-кастрация. Либо кошку обеспечь. Но если начал метить, кастрация может уже не спасти, просто запаха такого мерзкого уже не будет. Кстати для кастрации самое время. Если не планируете разводить потомство- лучше кастрировать. Для его же пользы, от онкологии защита.

Ирина Олимская

а что страшного в кастрации? операция простая, максимум 20 минут длится, коты ее легко переносят.
характер после кастрации не меняется, только кошек не просят и не метят.

если кот ваш не имеет племенной ценности, то лучше кастрировать, так как все эти таблетки, капли, уколы гормональные и приводят к развитию смертельных заболеваний у котов, кошек.

у меня 2 кастрированных кота, как были до кастрации игривыми, умными, ласковыми, охотниками отличными, так после и остались.

Роман

Кот - не муж. Кастрируй.

Филюк

Кастрация у котов даже проще, чем у кошек. Чего бояться.
Других способов нет, ведь не считаете же Вы гормональные таблетки действительно стоящим средством?
Другое дело, есть коты, которые не метят где попало, а делают это в лоток, а "любить" ходят к коврику или шали, завёрнутой в рулон. Но это скорей исключение из общего правила, и их никто не учил.

Елена Ведерникова

Нет другого способа. Даже, если кошку обеспечите, он потом еще затребует. Или кастрировать, или выпускать на улицу. Крупные породы хирурги уже могут в этом возрасте кастрировать, менее крупные - в 8-9 мес. Если сейчас метить приучится постоянно, то и после кастрации может продолжить.
Кастрация у котов - легкая операция. Сейчас делают под местным наркозом и через пару часов кот уже в норме.

Александр

Почитайте "Мои коты не метят". Кастрацией можете только изуродовать кота, на метки эта операция влияет слабо. Безумные сторонники кастрации вот такие вопросы (http://otvet.mail.ru/question/165039301) обходят стороной, между тем, метки и ор - это не половое, а территориальное поведение. Кота воспитывать надо!

Наталья Кожанова

Если не собираетесь его вязать с кошками, то кастрируйте! Не мучайте и его и себя. Во-первых: морально и психологически кота будете мучить. Во-вторых: кастраты живут дольше, так как менее подвержены болезням. Например, у нестерилизованных кошек, которых не вяжут с котами, то бишь не рожавших, часто начинает развиваться рак матки 😞

Ильина Ксения

КАСТРИРОВАТЬ !!!