Dima Maksimov

Подскажите, пожалуйста, отчего могут сохнуть губы?

Круглый год сколько себя помню приходится пользоваться гигиеническими помадами, бальзамами, иначе губы моментально высыхают. Кожа у меня комбинированная, чай пью редко, кофе еще реже, в день стараюсь пить как можно больше воды. Не так часто кусаю или облизываю их, не курю. Но стоит только даже немного перекусить, тут же приходится наносить бальзам - пересыхают. Бальзамы и гигиенические помады пробовала различной стоимости, а следовательно - качества. Проблем со здоровьем особых нет. Не понимаю, в чем может быть дело?

To
Toru

С перепоя, от курева

Да
Дашулька

ФАКТОРЫ, НЕГАТИВНО ВЛИЯЮЩИЕ НА КОЖУ ГУБСухость губ вызывают десятки факторов и, как правило, у испытывающего этот симптом человека можно найти сразу несколько, к наиболее распространённым относятся: Обезвоживание организма (иногда незначительное, человек при этом может не испытывать жажды) . На выполнение физиологических процессов в организме требуется 1,5-2 литра жидкости (не кофе или колы, которые и так способствуют обезвоживанию); Неблагоприятные погодные условия (ветреная, холодная погода, яркое солнце, сухой воздух); Вредные привычки: курение; облизывание губ на ветру, на морозе; привычка кусать губы; длительное нахождение в стрессовой ситуации; Горячая пища; Аллергическая реакция, например, на новую помаду или зубную пасту (например, фтор, содержащийся в ней раздражает кожу губ, вызывает её обезвоживание, подобным действием обладают SLS от англ. sodium laureth sulfate);Сухость губ – один из симптомов холодовой аллергии; Недостаток витаминов в организме: для кожи губ, в первую очередь, необходимы витамины А (ретинол) и Е (токоферол) , о недостатке витаминов группы В свидетельствуют трещинки (заеды) в уголках рта, без витамина С и железа не возможен нормальный синтез коллагена – основного белка соединительной ткани, защищающего кожу; Атопический дерматит (генетически обусловленная аллергия); Побочные действия некоторых лекарств, например противоревматических, антидепрессантов; Тиреотоксикоз (гипертиреоз) – повышенная выработка гормонов щитовидной железой; Сахарный диабет, псориаз, грибок и др..