Серёга Голубев

Народ помогите решить задачи по теории вероятности

1 Для участия в шахматном турнире записалось 20 человек. Организаторы

отобрали из них команду в 9 человек. Какова вероятность того, что два наиболее сильных

шахматиста попадут в команду?

2 В ящике имеется 20 деталей, из которых 15 окрашены. Наудачу извлечены 4

детали. Найти вероятность того, что извлечённые детали окажутся окрашенными?

Кирилл Беркут

1). В числителе число сочетаний из 2 по 2 (влять 2-х сильнейших из множества 2), умноженное на числосочетаний из 18 по 7 (заполнить оставшиеся 7 мест) , а в знаменателе - чмсло срчетаний из 20 по 9. После сокращения факториалов получаем, что Р (А) = 18/95.
Другой стособ. Вероятность первым выбрать сильнейшего =2/20 и вторым выбрать второго сильнейшего - умножить на 1/19, третьим - обычного игрока =1 и т. д. (все семь - единицы ). Получаем, что вероятность выбрать первыми двух сильнейших игроков =1/190. Теперь умножим на число способов расставить этих двух сильнейших по 9 местам. Это (9*8)/2.
Тогда Р (А) = 9*4/190 = 18/95.