Уля Исмаилова

Коммунальная квартира и ДЖФ и ЖФ

Ситуация такая, в 3-х комнатной квартире, которая в соц найме, проживаю я, брат, мама, дядя.
В 2004 году, по решению суда был разделён лицевой счёт и наш дядя оплачивал свою комнату.

В 2012 году дядя выписался и теперь это комната Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Хотелось бы узнать, как эта комната, могла оказаться в у департамента? есть ли возможность данную комнату присоединить обратно к нашим 2-м комнатам и сделать снова 3-х комнатную квартиру?

Заранее, спасибо за ответ.

Рахима Достамбаева

Так вся ваша квартира этому департаменту принадлежит--у вас соц. найм. Обращайтесь с заявлением о выкупе освободившейся комнаты. Иное, судя по вопросу, невозможно. А дядя-то почему просто так из комнаты выписался--жильё лишнее?

Александр Вяткин

Обращайтесь в Департамент, руководствуясь статьёй 59 Жилищного кодекса РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире.
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.