Дмитрий

Не уступил дорогу велосепедисту на экзамене ГАИ, считается ли это нарушением ?

Сегодня сдавал эказмен в ГАИ "город". Попросли повернуть налево на перекрестке. Я выехал на перекресток на зеленый - посмотрев при этом на пешеходный переход - где никого не было. Пропустил встречный поток. При включении красного -закончил маневр. Завершил поворот я на пешеходном переходе. Сразу заметил слева. "Приезжего в капюшоне" на велосипеде верхом - который уже въехал на переход. Сразу тормознул. Он меня увидел и остановился. Я газанул - инспектор остановил меня и сказал что я не пропусил его. После сказал, что все из-за моей не внимательности, а навыки вождения очень хорошие. Дал на роспись документ, что ознакомлен с оценкой. Могу ли я претендовать на пересотр решения в данном случае? Я не заметил был ли зеленый сигнал для пешеход - но думаю на видео - записи это будет видно.

Мне сказали - что т. к. он перезжал на велосепеде - а не спустился с него - то я не должен был ему вообще устапать т. к. он типо не считается пешеходом. Но мне кажется это не верно. Так кто прав я - пытаясь проехать через пешеходный переход или инспектор который сказал, что я должен был уступить?

В правилах написанно, что я должен уступить место пешеходу. Но велосепедист не является пешеходом - если не ведет велосепед. В моем случае он являлся участником движения - едущем на ТС. Ему вообще запрещено ездить по тратуарам.

Юлия Тимофеева

Букаф до хуа! Растрелять! Шоб не путались под колесами )

Надежда Маланьина

ты ехал на зелёный и он тоже. не сдал.

Митя Львов

Ну правильно сделал что газанул, если бы он шел справа от тебя, то ты должен был его пропустить, а в твоем случае слева, велосипедист сделал правильно что пропустил тебя. Инспектора же спеом валят

Николай Гусев

Детский лепет.

Сергей Сыров

по пп велосипедист должен идти пешком а не ехать на велике

Татьяна Ермоленко

По тротуарам на велосипеде ездить не запрещено. Открывайте ПДД!
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
Присмотритесь к тому, что эта статья расположена над разделами регулируемых и нерегулируемых перекрёстков. Т. е. пропускаем независимо от сигналов светофора. Если Вы этого велосипедиста собьёте, а в машине нет навигатора, доказать, что он передвигался именно на велосипеде - а) Невозможно, б) Бесполезно. Думайте о своей собственной безопасности. На одних только ПДД, которых Вы и без того толком не знаете, далеко не уедете. У плохого водителя пути три - тюрьма, больница, морг. Вот и думайте, прав инспектор или нет.