D"
Dmitry ""

Можно ли обанкротить фирму?

Подскажите можно ли обанкротить ООО, и какая ответственность ложится на учредителя?
У нас долги по зарплате, материалам и вообще) Но есть немного техники и подписанные акты выполненных работ, а так же есть кредит в банке, но они на взяты на фирму, но в одном из банков я (учредитель ) выступаю как поручитель.

Можно ли обанкротить такую фирму и будет мне какая то уголовная ответственность? Я участие в подписании не принимала, на фирме у меня работал наемный директор, довела фирму, а я теперь как на иголках, будет ли отвечать директор или я? на кого из нас ложиться уголовная ответственность?

Сергей Птира

Учредитель ООО отвечает в рамках своего взноса. Но будете отвечать как поручитель если средств от распродажи активов не хватит на погашение кредита. Также совместно с директором можете в такой связке пойти по делу о мошенничестве при получении кредита

Олька Коряпина

Ха! ! Пусть Вам зарплату техникой дадут- Вы ее доломаете... шутка