Павел К

Нужна ли пикировка рассады при использовании торфяных таблеток? Обязательно пикировать в емкости большего размера?

Что-то будет потом сажаться в парник, что-то в открытый грунт.

Можно, минуя пикировку, посадить в парник?

Посажу я огурцы в таблетки. Надо ли их потом пересаживать дома в стаканчики, или можно сразу в парник пересадить, заглубив до настоящих листьев?

Алексей Носков

Сею в таблетки только по одной семечке. По этому не пикирую. Когда корешки покажутся из таблетки, помещаю таблетку с растением в горшочек с землей, иначе корешки на открытом воздухе будут подсыхать. Оболочку не нарушаю. Зачем? Может выпускают бракованные таблетки, когда корешки не могут пробить оболочку. Мне такие не попадались. Если посеять в одну таблетку сразу несколько семян (земляника, петунии и другие) , то в этом случае конечно надо пикировать по одной.
Вряд ли получится дотянуть растение в таблетке до высадки в грунт или в парник - корешки прошивают таблетку в среднем через месяц после посева.

Эмиль Ибрагимов

Если сажать в 1 табл. 1 семечко- пикировка не нужно. Просто при появлении 2 настоящих листочков таблетку ( не нарушая оболочки) нужно переместить в бОльшую емкость и добавить грунта. Я так выращиваю перцы и баклажаны и петунии-( гранулированные семена) , лобелию.
Если сажаете по несколько семечек, то без пикировки не обойтись.

А огурцы по опыту лучше сажать сразу в парник.

Наталия Паршикова

Зависит от размера растений и в каком возрасте в теплицу высаживать собираетесь.
Сажая, просто надорвите оболочку

Милька Я

Таблетку с огуречным ростком обязательно надо поместить (не пересаживать, а именно таблетку поместить! ) в горшочек, коробку и тд с землей - через пару недель после посева корни уже будут торчать из таблетки во все стороны. В таблетке очень мало места для мощной корневой системы огурца.

Наталья Подзигун

Выращивание рассады подразумевает забег во времени, т. е. , например, в мае можно сажать рассаду помидоров, перцев, баклажанов с бутонами, которой уже 2 месяца (в марте семена на постоянном месте не выросли бы, слишком холодно) . Но для 2-месячной рассады необходим достаточно большой объем грунта (1 л как минимум) . Что касается огурцов, то рассаду обычно выращивают для получения раннего урожая, возраст такой рассады 1 месяц, ей тоже необходим объем грунта не меньше 0,5 литра. Сеять в таблетки и сразу сажать на постоянное место - просто неразумно использовать таблетки. Месяц сеянец в таблетке не выживет (мало объема и питания) . Удобнее всего не заниматься таблетками, а прорастить семена огурцов и посеять сразу в парник, накрыв нетканым материалом и пленкой (по погоде).

Марина Смирнова

пикировка нужна. чтобы можно было вырастить растение в отдельной емкости . чтобы при посадке в грунт корни его не травмировались. так как пересадку в грунт с открытыми корнями переносит не вся рассада. Если на ранней стадии сеянцам достаточно одной таблетки. то с развитием корней этого уже мало. поэтому производят пикировку .

Марат

не обязательно можно

Владимир Куварин

Огурцы не пикируют!!!

Светлана Белозёрова

Пикировка это не пересадка Ее суть в том что вынимаете растение и отщипываете кончик корня Сажаете обратно и отрастают боковые корни

Руслан Выгодин

Сажаю пророщенные семена в землю с опилками. При пересадке в грунт земля рассыпается, корни не травмируются. Давно все так сажают у нас. Зачем таблетки?

Татьяна Глотова

не сажаю в таблетки, возиться потом в стаканчики.... потом в ОГ... .
если в таблетки то ближе к маю чтобы сразу потом в ОГ.