Vitalii Akulov

Как переучить хомячка к дневному образу жизни ?

Дмитрий

хомяки по природе ночные шуршунчики, надо было это учитывать когда заводили. . вряд ли получится переучить. честно.

Константин Власкин

Да никак, они к этому приспособлены, это все равно, как человеку ночью бродить, а днем спать. У хомяков такой инстинкт, от токого не отучишь, они наверно к сожалению ночные животные.

Ал
Александр

Никак. НИКОГДА нельзя менять хомячку графики. И НИКОГДА нельзя во дневного сна их тревожить. В противном случае ваш зверек начнет испытывать стресс, будет болеть и проживет недолго. А ведь его век и без того коротенький. . Чем вмешиваться в природу и жизнь животного, надо было думать раньше. Раз вам нужен зверек для постоянного общения, ведущий дневной образ жизни, тогда надо было и заводить соответствующего. Декоративную крыску. Или морскую свинку. Вот они-животные дневные. И мало того, очень любят общаться с хозяином. Особенно крыски. А хомячок-это зверек больше для наблюдений. И для людей, которые не преследуют слишком тесных контактов с питомцами. Так как сами хомячки по своей природе зверьки одиночные. Спящие днем и избегающие контактов даже с себе подобными. Ломать их график и пытаться их вытаскивать днем, во время отдыха-это противоестественно их природе. И просто жестоко. Вообще первый признак нервного заболевания у хомячка это именно когда он начинает бодрствовать днем. И вместо того чтобы спать, бесперестанно бегает по своей клетке.

Сергей

Никак. всю жизнь будут спать мешать)))

Наталья Гришукова

никак. Выше все подробно изложили

Жанна Сулейманова

Хомячки сами по себе имеют режим и место. Туалет-там, кухня-там и тд. Ночь это для них как день, и какие бы меры не предпринять все будет так, как захочет животное.

Алексей

Это не возможно! Хомяки ночные животные! Их нельзя переучивать!