Алеся Юрданова

Обратная тяга вентиляции

Ситуация следующая : часный дом в доме оддельное помещение котельной в стене котельной пять каналов три из низ вентиляция ( котельной, ванной, кухни ) один дымоходный канал твердотопливного котла 20 кв, один канал газового дымоходного котла Vaillant 24 кв, в стене котельной под окном приточная вентиляция диаметром 100 мм. . Проблема в следующем когда горит твердотопливный котел все витяжки работают нормально ( тоесть воздух через них выходит из помещений ) когда твердотопливный выключаю, а включаю газовый у вытяжок появляется обратная тяга хотя газовый котел работает нормально, обратная тяга пропадает лиш тогда, когда приоткрить окно котельной. Как бить в даной ситуации с открытым окном холодно в котельной да и снегом метет.

Илья Вуйко

Газовый котел с открытлй камерой сгорания он берет воздух из помещения и выдает продукты сгорания через дымохож на улицу вот и получается что тяга идет в дом это логично . А когда вы открываете форточку вы впускаете свежий воздух и тяга вытяжка начинает работать