Александр Сергеев

Как проверить вентиляцию?

Как проверить вентиляцию в квартире и зафиксировать нарушение воздухоотвода, чтобы ее прочистили или починили коммунальщики? Вечером время от времени ощущается запах угарного газа, как будто его кто-то его напускает специально. Даже дополнительный механический вентилятор его с большим трудом стал выводить.

Са
Сашка

Пишите заявление в ЖЕК они приходят и проверяют . А так только зажигалкой полоской бумаги . Когда я как то раз вызывал по поводу вентиляции в туалете пришли проверили слазили на чердак все просветили. И составили бумагу воздуховод чист а виной всему пластиковые окна . Нету тяги и дверь в туалете надо подпилить с низу что бы воздух проходил

Александра Гребёнкина

Угарный запах при сгорании бытового газа не имеет ни запаха ни цвета! Увы !
Вечером время от времени ощущается !!!Вы соседа пригласите чтобы он понюхал, если все в норме то вам к психиатру!

Ну допустим действительно чем то пахнет. Опешите запах. Может соседи на кухне херню национальную готовят соответственно через все щели у них в потолке и у вас на полу запах проходит к вам. Кстати так раньше самогонщиков вычисляли.

Ал
Александр

Просто: поднести спичку, свечу или зажигалку - если пламя колеблется Сильно в сторону окошка вентиляции - значит тяга хорошая, не колеблется - тяги нет и можно смело вызывать коммнуальщиков (дез или чо там дом обслуживает) и жаловаться.
Сложно, зато с "выкладками" можно идти в ЖилИнспекцию 🙂
1) С помощью крыльчатого или термоанемометра. 2) Из квартиры должно удаляться минимум
(и теоретически столько же поступать через неплотности в окнах) через
каналы естественной вентиляции в ванной и на кухне кол-во воздуха из
расчета 3 м3/ч на 1 м2 жилой
площади квартиры. Кроме этого, при наличии газовой плиты, из кухни
дополнительно должно удаляться 90 м3/ч воздуха. Т. е. , если через
кухонный канал удаляется менее 90 м3/ч - это сразу очень не есть гуд!
(Для 3-х комнатной хрущевки с жилой площадью 34 м2 эта цифра составит 34
х 3 + 90 = 192 м3/ч т. е. через каждый канал 192 / 2 = 96 м3/ч)
Ответ
же на третий вопрос требует знаний конкретных условий квартиры (этаж,
этажность дома, конструкция вентканалов, на одну или несколько сторон
выходят окна, конструкция окон, наличие рядом с Вашим домом более
высоких зданий и как близко они расположены, роза ветров в вашем районе,
и более прозаичное: насколько чисты Ваши вентканалы, не встроил ли
сосед сверху холодильник в вентшахту и т. д.) . Т. е. решение третьей
задачи (как впрочем и первой) уже сопряжено с выездом на место и, на мой
взгляд, должно стоить каких-нибудь денег (как-никак капитализм на дворе
[улыбка]
). Причем мы с Вами говорим только про вентиляцию в период, когда
температура на улице ниже или равна + 5 град. С. При более высокой
температуре естественная вентиляция уже не эффективна и летом она вообще
толком не работает. Т. е. летом проветривание квартир происходит
неорганизованно за счет открытых окон и изменения направления ветра.
Аркадий

Елена Бондарева

Причины могут быть две:
1 - вент. шахта засорена - например застряла птица, что часто случается. ,
2 - соседи понаставили по вашей шахте принудительных вытяжек - шахта не справляется с потоком вытяжки.
Что делать - заявление в УК с проверкой работы канала, по результатам - действия - чистка, либо меры к тупым соседям, с демонтажом и со штрафами...