Зураб Михайлович

Медитация, пробуждение Кундалини

Скажите, не опасна или не вредна ли медитация без особой подготовки или без наставлений учителя?
Если это приносит как физическое так и духовное удовольствие. Слышал много раз, что для безопасной практики необходим наставник, тк открытие чакр и пробуждение Кундалини к чему в итоге ведет такая практика может быть опасным.

Н.
Наталья .

(естественно!?) cпит человек
--
не Кундалини*("энергия постоянного атома",Монады, -определения эз философии)

...
Доколе

Рамай

Хм.. . попробуйте пробудить своего Кундалини, поставив перед собой портрет Ломоносова. Вот все говорят "мужчина, мужчина... " Не знаю, мне нравится...

Антон Суворов

Всё что гармонично происходит само и происходит гармонично.
Должны быть внешние и внутренние факторы ведущие к тому что нужно всем.

А то на что нужно настраиваться есть что то не естественное, всё естественное происходит само, если должно произойти и никто этому мешать не будет.

Самостоятельно человек поднимал кундалини снизу - научили, закончилось тем что бил кулаками об асфальт так как не знал куда деть ту дикую энергию которая его переполняла - бесы в общем. Вначале должен быть разум а после энергия, или же одновременно но никак не энергия без разума. Можно с низу и сверху, сверху самое гармоничное, снизу самое опасное. Сверху вам дают свыше оно само снисходит направляемое и никакого вреда. Снизу же можете испытывать различные страхи и стрессы, разума нету. Ещё один сомнительный тип говорил что можно через грудь - анахату - мол самый безопасный способ, но у индусов мне такого не встретилось.

Анна Ариадна

ну в чакрах еще поковыряешь а вот со змеей просто так не выйдет . естественно работа с этими предметами не начало ...

Елена Смирнова

Уже пробуждённый, или как у вас называется просветлённый. Что измениться? Ты изменишься, умрёт эго. Ты будешь жить в этом мире, как чужак. У тебя появится миссия, к которой ты максимально будешь прикладывать всё своя Я.
У меня миссия передать людям ключи, что собственно я и делаю.

P.s Кундалини нужно, пробуждать. В книгах где пишут что это опасно, пишут от ума. А у нас ум иной, вернее у нас разум.

Когда будешь готов пробуждать, кунду. Пиши мне в личку я помогу. Ибо это и есть моя миссия.

Татьяна Мартынова

не опасна или не вредна ли медитация?
Нет-если ты будешь внимательный, спокойный!
Ум может стращать, пугать и создавать любые иллюзии, цели. . .оставайся спокойным, наблюдай и покой распространиться)

Медитируя-не пытайся подавить ум (мысли) , но и не впадай в мысли, формы-наблюдай за дыханием, слушай тишину и ты не собьешься с верного пути!

Наставник необходим т. к он прошел этот путь и может рассказать о всех преградах, уловках ума. . .но ты и сам можешь идти, наблюдать и изучать, ты сам учитель и ученик!

Практика может быть опасной, когда ты пренебрегаешь ей. . .практика, наблюдение за умом, контроль. . должна присутствовать постоянно, днем и ночью, в независимости от того что ты делаешь-наблюдай, осознавай, как ты это делаешь, каждое движение!

Первое что нужно сделать-это быть наблюдателем т. к это твоя сущность, чистый наблюдатель, ничто. . .т. к тело, ум, чувства. . .все это наблюдаемо, подвержено изменению, движению!

Будь внимательным, не спи. . .на этого и нужна практика, медитация-все остальное произойдет само собой, не беспокойся)

P.s
Учитель школы Винайя спросил однажды мастера дзен: - Как вы дисциплинируете себя в повседневной жизни? Мастер ответил: - Когда я голоден - я ем, когда устаю - ложусь спать. - Но это делает каждый. Тогда о каждом можно сказать, что он так же, как и вы, занимается самодисциплиной? - Нет, это совсем другое. - А почему же не то же самое? - Когда они едят, они не смеют есть, их ум наполнен всякого рода планами. Поэтому я говорю, что это совсем другое.

Вопросы?

Ирина Солошенко

а тебе не приходило смутное сомнение что это все чушь и ты просто обчитался всякого бреда которого не существует?

Султан Каландаров

Кундалини это общая активация ретикулярной формации организма человека. Я ее выводил в 1999г. Наставника у меня не было. Работал над собой 6 мес. Смерть обошла)). Но многие либо в психушке, либо на том свете.