Валерия Рыбка

Как объяснить друзьям, что я вынуждена экономить, но не хочу брать в долг? Помощь в тратах только обижает.

У меня небольшой круг общения, всё примерно одного возраста, достатка, вида.
НО. По ряду причин я строго веду расходы и доходы. Выгляжу не хуже коллег и приятелей.

Но порой они вынуждают меня жить не по средствам. На днях собираемся в кафе, потрепаться. Все хотят довольно дорогое заведение. А я не могу себе позволить потратить на совковые компоты, булочки и салаты под 400 рублей. И как только друзья (знающие о том, что я живу только на свою зарплату) это видят, начинают совать деньги. Мне обидно до слёз. У меня есть сотка на этот дурацкий ломтик тирамису по цене целого торта. Но я лучше доложу их в бюджет покупки сапог.

Подруга тащит на такси, с криком отклоняя мои намеки на аэроэкспресс. А потом, когда я мрачно смотрю на счетчик, начинает спрашивает, не может ли мне одолжить что-нибудь. НЕ МОЖЕТ!! !

Я не хочу брать ни у кого денег. Это мне напоминает, что я безотцовщина с нездоровой мамой, что никто мне не даст пятисотку "на булавки"... Но ведь если прямо скажешь - обижаются.

И как быть?

Галина Кандаева

Муж будет - 100 раз оценит. А чужую независимость не любят. ( не о политике, хотя и там все также)