Надежда Булкина

Как устроена вселенная

Может я что-то не помню или плохо учился в школе, но вроде как нам всегда твердили что планеты вращаются вокруг солнца и по истечении определенного времени возвращаются в исходное положение, так вот вопрос такой, как же планета ( допустим земля) может вернуться в исходное положение? Ну разве что только если исходная точка относительно солнца. А почему тогда я не помню никаких рассказов про то что солнце в свою очередь проходит определенный путь относительно центра галактики, получается что планета земля относительно солнца вернется в исходное положение, а относительно центра галактики будет находиться совсем в другом месте и уж тем более совсе в другом месте относительно центра скопления галактик ( кластер что-ли называется) не говоря уже относительно центра вселенной. А вдруг вселенная тоже крутится где-то? ! Так что сомневаюсь что движение планеты земля хоть 1 раз пройдет по одной и той же точке. Может кто что интересного ответит или поделится своими мыслями.

Кристина Кристина

вообще-то ЛЮБОЕ преподавание механики (на астрономии - всей физики!! ! ) начинают с принципа относительности.
НЕ СУЩЕСТВУЕТ движения вообще, оно всегда ОТНОСИТЕЛЬНО чего-то. Относительно Солнца - орбиты планет замкнуты и устойчивы (это доказано ещё, если не ошибаюсь, Эйлером)

Относительно Галактики - это естественно получается спираль (кардиоида) . Ну и что? ? ?

А вот искать движение без указания - относительно чего - абсолютно бессмысленно

Есть схема движения относительно реликтового излучения, наверное это максимальная по размерам сопутствующая система отсчёта. Про это в кус6е астрономии могли не говорить (он предполагает, что ученики усвоили самые основные законы физики! Ну, а, кроме того, эти движения измерили уже тогда, когда религия в России съела астрономию 😞

Ну и что означает "Так что сомневаюсь что движение планеты земля хоть 1 раз пройдет по одной и той же точке. "??? То есть что такое "ОДНА И ТА ЖЕ ТОЧКА"???

По вашему пространство- хрустальный свод, в который можно вбить алмазный гвоздик, и тем самым ПОМЕТИТЬ эту самую одну и ту же точку?? ? Или вы предпочитаете собачий метод?)) )

Так вот ФИГ! НЕ СУЩЕСТВУЕТ абсолютного пространства-времени: то, что в одной системе отсчёта - одна и та же точка - в другой - разные. А системы отсчёта РАВНОПРАВНЫ и вы никогда не сможете назвать самую "правильную"...

Андрей Любчук

потому, что прогулял всю астрономию. Про движение солнца вокруг центра галактики точно было в курсе. астрономии. Вселенная не крутится, и центра у нее нет.

To
Toru

Центра Вселенной не существует и существовать не может, т. к. Вселенная БЕСКОНЕЧНА!!!

Юлия Козлова

в школе в такие дебри астрономические не влезали, поэтому и не помните! 😉

Игорь Татаринцев

точно так. ни разу ни повторится. ничего и никогда. солнце движется с огромной скоростью, галактики с ещё большей (гляньте в инете, самой лазить лень)

Маша Бондарь

Да какая разница? мы всё равно все умрём. xD

Александр Будылин

Спроси чо полегче, а...

Иришка Гынга

она постоянно делиться

Katerina V. Kulikova

Центра у Вселенной не существует. Она бесконечна.