Алексей Иванов

Для регистрации права на дом нужно разрешение на строительство/эксплуатацию?

Собираюсь построить частный дом (строить буду год, два или три, не знаю) . Для регистрации права на этот дом нужно разрешение на строительство? Разрешение на ввод в эксплуатацию? Какие документы государство может от меня потребовать при строительстве? ..запутался в регламентах (

Любовь Дударева

В соответствии с п. 4 ст. 25.3. ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до 1 марта 2015 года ни разрешение на строительство ни акт ввода в эксплуатацию НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Регистрация вашего права собственности на вновь возведенный объект индивидуального жилищного строительства будет производиться на основании правоустанавливающих документов на землю. А вот после этой даты предоставлять акт ввода в эксплуатацию ( на оконченный строительством объект) или разрешение на строительство ( в отношении регистрации права на незавершенный строительством объект) надо будет.