Новикова Ирина

Где барбусы откладывают икры?

Азамат Аликулов

Барбусы очень быстро приступают к нересту. Уже спустя сутки можно заметить в аквариуме большое количество оплодотворенных икринок. Процесс ухаживания не слишком долгий, но бывают и исключения, когда самцу и самке требуется немного больше времени. Самка мечет от 200 до 600 икринок. Икра барбусов представляет собой скопление бледных пузырьков воздуха. Спустя 12 часов можно разглядеть формирование малька, - особенно отчетливо виден процесс формирования глаз. Все это время необходимо тщательно следить за параметрами воды, а также за ее температурным режимом: любые нарушения могут привести к гибели икры. Не стоит забывать, что производителей сразу же нужно отсадить, во избежание каннибализма.

Икра развивается достаточно быстро. Спустя четыре дня мальки начинают свободно плавать и просить корм. Для кормления их отлично подойдет мелкая инфузория.
Барбусы легко размножаются в неволе. Но для того чтобы производители дали хорошее потомство, необходимо создать надлежащие условия для размножения. Барбусы хорошо относятся к пониженной температуре, но в этот период лучше повысить ее до 25С. Следует также выбрать правильное освещение и установить его так, чтобы одна часть аквариума осталась затемненной. Многие аквариумисты советуют перед нерестом отсадить самца и самку на пару недель. За это время икра в самке дозреет, и шанс получить здоровое потомство существенно увеличится. Самка значительно отличается от самца: она имеет менее яркую окраску и более наполненное брюшко. Как правило, для нее не составляет труда отметать икринки в общем аквариуме, но в этом случае есть опасность того, что икра будет съедена его обитателями. Поэтому лучше всего отсадить производителей в отдельный нерестовик, который предварительно нужно подготовить. Для нерестилища подойдет любая емкость, каркасный или цельностеклянный аквариум объемом не менее 10 литров. В идеале его длина должна составлять 60 см, а ширина и высота - около 17. На дно желательно насыпать мелкий речной песок, но если такового нет возможности взять, то дно оставляют пустым. Воду лучше взять чистую, дождевую и добавить в нее немного водопроводной. Кислотность воды не должна превышать 6,7. Также не стоит забывать о поддержании в жилище питомцев одной и той же температуры.