Юрий Мотр.
Юрий Мотр.

как ухаживать за золотой рыбкой? и когда она откладывает икру?

ПБ
Павел Броник

На одну золотушку нужно 50 л воды. Для разведения нужна пара. На пару, соответственно - 100 литровый аквас. Обязательно фильтр - золотушки много мусорят. Желательно жывые растения. Если растения живые, то нужна подсветка. Корм в магазине продается специальный. Если золотушка маленькая, можно купить какой-нибудь коктейль для всех видов рыб, так как специальный корм в довольно крупных гранулах. Если хотите активировать нерест, нужно поднять на 1-2 градуса температуру воды в аквасе. Уход стандартный - раз в неделю подменивать одну треть воды в аквасе. Менять воду полностью по мере загрязнения.

КК
Катерина Ким

когда есть самец и нужные условия для нереста.. . и аквариум от 50 л. на одну особь минимум

Кристина
Кристина

Некоторые держат золотых рыбок поодиночке. Правильно же держать в аквариуме небольшую стаю. Минимальный объём воды – 20 литров. На ведро воды должно приходиться не более одной пары рыб. Идеальная температура – 16-20 °С. Желателен мощный фильтр.
Подмену воды желательно делать каждый день. Можно заливать обычную водопроводную воду, но весной и осенью её необходимо отстаивать в течение суток. В таком случае можно заменить до 50% объёма аквариума.
Золотые рыбки быстро портят нежные листья растительности, поэтому удобно высаживать валлиснерию, кубышку или выносливую элодею. Рыбки также любят покопаться в грунте, чтобы они не разбрасывали его, дно можно засыпать крупным песком или галькой.
Об освещении можно не заботиться, достаточно поставить аквариум на подоконник. Если света недостаточно, потребуется установка электрических ламп и регулярное освещение по 1-2 часа в день. О нехватке света легко узнать по потускневшей окраске рыбок.
Предпочтительный корм – мотыль, земляные черви, дафния. Живность можно заменить молотым мясом, облепленным хлебом. В крайнем случае, сойдёт сваренная и хорошо промытая в воде гречневая, овсяная или пшённая каша. Частота кормления возрастает с температурой воды. При 12 °С достаточно кормить рыбок через день, более 15 °С – ежедневно. Чтобы не испортить воду, остатки корма необходимо убирать через 5-10 минут после кормления. Золотые рыбки большие любители покушать, но перекармливать их нельзя: есть существенный риск бесплодия.
Все виды прекрасно нерестятся в аквариумах объёмом около 25 литров. Воду можно подогреть до 22-24 °С, установить мощный компрессор, обязательно следует высадить зелень: роголистник, элодею или фонтиналис. Сойдёт и мелконащипанная мочала или даже резиновая губка, закреплённая на дне. Аквариум должен освещаться солнцем с рассвета, но естественный свет можно заменить круглосуточным электрическим.
Золотые рыбки достигают половой зрелости в возрасте около года. Готовую к нересту самку отличает увеличенное брюшко и слегка искривлённый корпус. Во время нереста можно увеличить порции живого корма, а если его нет, давать молотое мясо.
Нерест начинается на рассвете и длится до полудня. Самки метают икру с марта-апреля по октябрь с интервалом 4-5 недель. Мальки появляются на пятый день, поначалу они слабы и могут принимать лишь «живую пыль» . Через пару недель их можно переводить на дафнию и циклопа, а в возрасте месяца – на мотыль и мелкую овсянку.

Похожие вопросы
как ухаживать за рыбками
как ухаживать за золотой рыбкой? и когда она откладывает икру? ??
золотая рыбка отложила икру, через сколько будут рыбки.?
Как узнать что скора мая рыбка отложит икру у меня золотая рыбка
какая рыба откладывает больше всего икры?
как откладывают икру неоны
а что нужно сделать что бы рыбка отложила икру?? как за ней ухаживать ??
Где барбусы откладывают икры?
золотая рыбка выпустила непонятный кокон, что это может быть? икра или запор?
как часто улитки ампулярии откладывают икру? что делать с икрой? как за ней ухаживать? что если икра упала в воду?