Юрий Мотр.

как ухаживать за золотой рыбкой? и когда она откладывает икру?

Павел Броник

На одну золотушку нужно 50 л воды. Для разведения нужна пара. На пару, соответственно - 100 литровый аквас. Обязательно фильтр - золотушки много мусорят. Желательно жывые растения. Если растения живые, то нужна подсветка. Корм в магазине продается специальный. Если золотушка маленькая, можно купить какой-нибудь коктейль для всех видов рыб, так как специальный корм в довольно крупных гранулах. Если хотите активировать нерест, нужно поднять на 1-2 градуса температуру воды в аквасе. Уход стандартный - раз в неделю подменивать одну треть воды в аквасе. Менять воду полностью по мере загрязнения.

Катерина Ким

когда есть самец и нужные условия для нереста.. . и аквариум от 50 л. на одну особь минимум

Кристина

Некоторые держат золотых рыбок поодиночке. Правильно же держать в аквариуме небольшую стаю. Минимальный объём воды – 20 литров. На ведро воды должно приходиться не более одной пары рыб. Идеальная температура – 16-20 °С. Желателен мощный фильтр.
Подмену воды желательно делать каждый день. Можно заливать обычную водопроводную воду, но весной и осенью её необходимо отстаивать в течение суток. В таком случае можно заменить до 50% объёма аквариума.
Золотые рыбки быстро портят нежные листья растительности, поэтому удобно высаживать валлиснерию, кубышку или выносливую элодею. Рыбки также любят покопаться в грунте, чтобы они не разбрасывали его, дно можно засыпать крупным песком или галькой.
Об освещении можно не заботиться, достаточно поставить аквариум на подоконник. Если света недостаточно, потребуется установка электрических ламп и регулярное освещение по 1-2 часа в день. О нехватке света легко узнать по потускневшей окраске рыбок.
Предпочтительный корм – мотыль, земляные черви, дафния. Живность можно заменить молотым мясом, облепленным хлебом. В крайнем случае, сойдёт сваренная и хорошо промытая в воде гречневая, овсяная или пшённая каша. Частота кормления возрастает с температурой воды. При 12 °С достаточно кормить рыбок через день, более 15 °С – ежедневно. Чтобы не испортить воду, остатки корма необходимо убирать через 5-10 минут после кормления. Золотые рыбки большие любители покушать, но перекармливать их нельзя: есть существенный риск бесплодия.
Все виды прекрасно нерестятся в аквариумах объёмом около 25 литров. Воду можно подогреть до 22-24 °С, установить мощный компрессор, обязательно следует высадить зелень: роголистник, элодею или фонтиналис. Сойдёт и мелконащипанная мочала или даже резиновая губка, закреплённая на дне. Аквариум должен освещаться солнцем с рассвета, но естественный свет можно заменить круглосуточным электрическим.
Золотые рыбки достигают половой зрелости в возрасте около года. Готовую к нересту самку отличает увеличенное брюшко и слегка искривлённый корпус. Во время нереста можно увеличить порции живого корма, а если его нет, давать молотое мясо.
Нерест начинается на рассвете и длится до полудня. Самки метают икру с марта-апреля по октябрь с интервалом 4-5 недель. Мальки появляются на пятый день, поначалу они слабы и могут принимать лишь «живую пыль» . Через пару недель их можно переводить на дафнию и циклопа, а в возрасте месяца – на мотыль и мелкую овсянку.