Анфиска Орлова

Как узнать что скора мая рыбка отложит икру у меня золотая рыбка

Елена Кротова

У самки разбухает брюшко и икривняется корпус (видно сверху) , а у самцов появляется "манная крупа" на жаберных крышках и зазубрины на первом луче передней пары грудных плавников. Самцы начинают не отставая крутиться возле самок. Если все это проискодит раньше мая-июня, самку следует отсадить, а в аквариуме не должно быть растений, о которые самка будет тереться и до срока метать икру. Первый раз самка мечет до 3000 икринок, после чего рыбок следует убрать из нерестилища. Владлен.