Татьяна Семенец

О каком киевском князе написаны летописцем эти строки? В чем значение его правления?

И поставил церковь во имя святого Василия на холме, где стоял идол Перуна и другие и где творили им требы князь и люди. И по другим городам стали ставить церкви и определять в них попов и приводить людей на крещение по всем городам и селам. Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное. Матери же детей этих плакали о них; ибо не утвердились ещё они в вере и плакали о них как о мёртвых.

Лена Татаринцева

Князь Владимир. Также его называли Владимир Великий, Владимир Красное Солнышко, Владимир Креститель. Провел крещение Руси, об этом и говорится в летописи.

Марина Старчик

Владимир I Святославич.
Речь идёт о крещении Руси (988 г.)