Светлана Воронина

Общие признаки, особенности строения и жизнидеятельности земноводных и присмыкающихся

Нужно-коротко и четко. Буду благодарна

Данил

Внутренее и внешнее строение.

Скелет. Позвоночник обоих классов имеет членение на отделы, хотя и присутствуют некоторые различия: у земноводных это шейный, туловищный, крестцовый и хвостовой, а у пресмыкающихся - шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой. Также классы различаются количеством позвонков в отделах - к примеру, у земноводных в шейном отделе только один позвонок, а у пресмыкающихся - восемь. У некоторых видов земноводных (например, у тритонов) с туловищными позвонками сочленяются слаборазвитые рёбра, в то время как у пресмыкающихся рёбра присутствуют у всех видов.

Дыхательная система. Оба класса имеют лёгкие (хотя земноводные также дышат кожей) , имеющие вид мешков (но у пресмыкающихся они более развиты (имеют большую площадь внутренней поверхности) , поскольку те не могут дышать кожей) .

Кровеносная система. Первое, что здесь можно выделить - это наличие у обоих классов трёхкамерного сердца (двух предсердий и одного желудочка) . В то же время у пресмыкающихся в желудочке имеется неполная перегородка, которая уменьшает смешение венозной и артериальной крови; вследствие этого в органы пресмыкающихся поступает кровь, более богатая кислородом, чем у земноводных. Следует отметить, что крокодилы имеют четырёхкамерное сердце.

Нервная система. По некоторым чертам (передний мозг, средний мозг, промежуточный мозг, продолговатый мозг, мозжечок) строение головного мозга у обоих классов сходно, однако у рептилий передний мозг и мозжечок развиты лучше, что влияет на поведение и координацию движений. У амфибий мозжечок развит слабее, что обуславливает однообразие двигательных реакций. У обоих классов имеется спинной мозг с отходящими от него нервами.

Пищеварительная система. У обоих классов имеются язык, зубы, слюнные железы, желудок, двендцатиперстная кишка, печень, поджелудочная железа, клоака. При этом у пресмыкающихся более дифференцированная ("разделённая") пищеварительная система: глотка переходит в пищевод, а печень имеет желчный пузырь. У земноводных пища из ротоглоточной полости поступает непосредственно в желудок.

Выделительная система. Здесь у представителей обоих классов можно наблюдать почки, мочеточники и мочевой пузырь. Почки рептилий выполняют несколько иную функцию, чем почки амфибий, поскольку им не нужно решать задачу избавления от постоянного избытка влаги в организме. Почки пресмыкающихся располагаются в тазовой области с брюшной стороны клоаки и по её бокам, в то время как у земноводных - в туловище, по бокам позвоночника. Также у последних моча из почек через мочеточники направляется сначала в клоаку, а затем - в мочевой пузырь; после наполнения мочевого пузыря ненужные организму вещества отправляются в клоаку. Такой мехнизм передвижения продуктов обмена веществ у земноводных обуслолен необходимостью сохранять большее количество влаги. У пресмыкающихся же ненужные организму вещества поступают из почек через мочеточники непосредственно в мочевой пузырь, откуда удаляются через клоаку во внешнюю среду.

Половая система. Представители обоих классов раздельнополые. У самцов имеются семенники и семенной канал, у самок - яичники и яйцеводы.

Органы чувств. У обоих классов наблюдается наличие век на глазах (хотя у змей и некоторых видов ящериц веки срослись и стали прозрачными) , защищающих органы зрения от повреждений. Также следует отметить присутствие ноздрей, внутреннего и среднего уха (снабжённого барабанной перепонкой, слуховой косточкой и евстахиевой трубой) , чувствительной кожи (содержащей осязательные нервные окончания) .

Образ жизни.

Как и земноводные, некоторые виды пресмыкающихся ведут полуводный и водный образ жизни.

Питание. И земноводные, и пресмыкающиеся - хищники (хотя для некоторых рептилий характерно смешанное питание).