Катя Попова

еду в Прагу. брать ли наличные, или можно с просто карточками ВТБ и Сбербанка ехать, на которых рубли лежат?

и выдают ли тамошние банкоматы кроны, если на счету российские рубли?

An
Anastasia

Если есть возможность покупайте кроны продают в Москве в 1-ом Чешском банке

Мария Грибенко

Карточку ВТБ можете взять с собой как подстраховку, а наличность вполне можете снимать с карточки Сбербанка. Причём, выгодней всего это делать со сбербанковских же банкоматов, которых в Праге не мало. http://www.sberbankcz.cz/ru/branches-and-atms
Вообще, карточкой вполне можно расплачиваться во многих (не во всех местах) . Потери из-за двойной конвертации, конечно, будут, но если не тратить больших денег, то лишние 1-2%, думаю, не сильно Вас разорят.

Небольшая наличность в евро тоже не помешает. Первое время в евро вполне легально можно рассчитываться там, где не принимают карточки.

Покупка крон в России - самое невыгодное занятие.

Андрей

Можно ехать с карточками, но на курсе обмена скорее всего потеряете . Каждая операция в кронах по вашему рублевому счету будет проводиться по внутреннему курсу банка.

Анатолий Павлович

Наличные нужны. Для сувенирных лавочек, мороженого, пива и билетов на городской транспорт. Банкоматы выдают только кроны, забирая немалую комиссию. С карточки лучше оплачивать сами покупки, здесь курс приятнее, чем в банкомате.

Андрей Савин

карточку может зажевать! и все... ты голодранец!

Нина Рябко

В этом году не смотрели, почем крона в Москве, у нас еще были с прошлого раза и решили, что будем менять там. На первое время хорошо бы поменять, ну. хотя бы затем, чтоб не бегать-искать сразу по приезде обменники. Хотя бы тысячу крон на двоих, чтоб без нервов) )
Далеко не везде принимают карточки, особенно в ресторанах, да и евро тоже. А где и принимают, не всегда выгодно расплачиваться евро, выходит зачастую дороже.