Елизавета Виноградова

кто часто ездит в Европу (конкретно - Чехия) рубли на кроны (ну или евро) выгоднее менять здесь или там?

или без разницы?

Николай Гусев

Выгодно менять рубли на кроны в Русско-Чешском банке в Москве. Это между метро Белорусская и Маяковская.

Ольга Дмитриева

на евро - выгоднее в России

Александр Астахов

Выгодно здесь на кроны -http://www.pchrb.ru/ru/

Алексей Кузнецов

Езжу каждый год уже 11 лет.

Выгодней всего сейчас снимать наличные деньги со сбербанковской карты в сбербанковских же банкоматах в Чехии, благо их не мало.

Чуть менее выгодно менять рубли на кроны непосредственно в Чехии. Проблема в том только, что выгодно это делать только в Карловых Варах. Так что если Вы едете туда, то это тоже вариант.

Следующий по выгодности вариант - поездка с евро и обмен евро на кроны уже на месте. Плюс этого варианта в том, что первое время, пока Вы не добрались до самых выгодных арабских обменников в Праге или вьетнамский в Варах, Вы можете вполне легально расплачиваться в евро в очень многих местах. Курс при этом будет, конечно, не самым лучшим, но мало кто в первый же день будет делать там дорогостоящие покупки.

Но, по большому счёту, отличие абсолютно всех этих вариантов выливаются в ощутимы суммы лишь при условии, что Вы там будете тратить действительно приличные деньги. Если же речь идёт о сумме типа 1000 евро, то не стОит и заморачиваться особо, разница в 500-800 рублей, ИМХО, того не стОит.

Леся

Вообще запаситись и тем и тем на всякий случай, всегда так делаю

Надежда Удалова

рубли в чехии, почти туалетная бумага. только евро и доллары туда!