Многое тут зависит о того, куда именно в Европу ехать. Если на массовое направление, популярное у наших сограждан (пляжный отдых в Испании или Греции) , например, экскурсионка стандартного содержания в Чехии и т. п. ) , то дешевле (и заметно) при прочих равных условиях взять готовый тур.
Причём, чем выше курс евро, тем более выгодно ездить в такие места через ТО. За последний год, например, курс евро вырос на 25% примерно. Соответственно, стоимость самостоятельной поездки вырастет примерно в той де пропорции, а готовые туры подорожали за тот же период только на 8-10%.
Отдых за рубежом
В связи с ростом евро будет ли выгоднее ездить в Европу не через турагенство ...а своим ходом ?!
Аяна Акказакова
Алесандер! -"Причём, чем выше курс евро, тем более выгодно ездить в такие места через ТО"....А куда засовать их риски на собственную попу? В какую страховую компанию? Которая вся и всех... покроит с удовлетворением и знанием дела
а вы думаете что при самостоятельном бронировании курс евро будет ниже ?!
всегда езжу "своим ходом". И что бы там ни говорили "знатоки"-получается дешевле. (про Египты с Турциями не говорю, это не моё)
Юля К
а в какие страны ?
пешком и ничего не есть еще выгоднее
В Европу с таким курсом сейчас вообще не выгодно ехать) ну если конечно у вас нет в запасе с лучших времен мешочка с евриками)))
Утверждение, что самому дешевле - АПРИОРИ неверно. . Ищите конкретные варианты, + никто не отменял спец. акции- типа раннего бронирования на некоторые направления. . Когда как....
Максим Зубцов
Привет! Европу сейчас мониторю, намного дешевле получается чем через тур фирмы, да и Турция у меня на НГ получилась дешевле на 500 долларов, что мне предлагали в турагентстве
Да кто-же вас туда на танке пустит!
Юля К
я скромненько ...без танка ))
Рифат Жаляев
мы простые люди не отвечаем за чьи то агрессивные действия
В Европу всегда выгоднее без агенства. С агенством выгодно на пляж ездить.
Ксения Денисова
Девочки, каждый раз конкретика. Весной в Испанию брали абсолютно дешевый тур на 2 недели и все включено - спец. предложения Натали-тур. . Если б тот же вариант самостоятельно, было бы на дороже на 34 тысячи на троих. А сейчас за ТУ ЖЕ, практически цену, слетала на неделю сам-но, но в др. место ..смеюсь, и тоже считаю, что дешево (огромные скидки на авиаперелет и гостиницу).
Светлана Дмитриенко
Далеко не всегда.
Во-первых, в Европу и на пляж ездят. Причём, большинство руссо-туристо, посещающих Европу, ездят именно на пляжный отдых.
Во-вторых, если ехать на массовое направление в экскурсионку (Прага, например) , то при прочих равных условиях готовый дур дешевле аж до 30% выходит.
если я ЗНАЮ куда еду, ЗНАЮ это местечко, ориентируюсь в ценах, знаю, где могу хорошо поесть и недорого заплатить, конечно я поеду самостоятельно -ни отель ни еда мне не нужны... Но если еду впервые -то о чем разговор?
Аяна Акказакова
Разговор о том, что так рассуждает "ПОТРЕБИТЕЛЬ НЕСПОСОБНЫЙ" быть САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ИЗНАЧАЛЬНО
Смотрел, вполне можно найти самому дешевле, чем через турагенство
Всегда выгоднее самостоятельнее.
Особенно, если за несколько месяцев начинаешь отслеживать дешевые авиабилеты.
Светлана Дмитриенко
Не всегда. Всё зависит от того, куда, когда, с какой целью ехать и на какое время (как Вы правильно заметили) ехать.
даже без роста евро всегда было выгоднее ездить самостоятельно
Светлана Дмитриенко
Это не так. Всё сильно зависит от того, куда именно ехать, когда, на сколько дней и с какой целью. Даже если речь идёт о Европе (про Турцию, Египет и иже с ними вообще можно не говорить).
сейчас с таким курсом Евро, лучше с Европы в Россию ехать.
Светлана Дмитриенко
Увы, но в России цены растут ещё быстрее. При том, что курс евро вырос за год на 25%, забугорные туры у туроператоров подорожали (в рублях! ) всего на 8-10%, а отдых на нашем ЧПК вздорожал за этот же год минимум на 20%. У практически всё ежегодно дорожает. Даже то, что к евро никакого отношения не имеет, увы. Так что даже если евро будет стоить 100 рублей, то и то не факт, что у нас на море отдыхать будет дешевле, чем в Европе.
Своим ходом и без роста выгоднее
Светлана Дмитриенко
Далеко не всегда и на все напрвления.
Olzhas .
чартеры и горящие путёвки никто не отменял
Самостоятельно всегда дешевле и интереснее в тысячу раз-это АПРИОРИ. И от курса евро это абсолютно не зависит.
Вообще, еще до падения рубля выгоднее было самим ездить в Европу. Найти дешевый рейс - не проблема, куча агрегаторов и просто погуглить авиакомпании (по секрету, Аэрофлот ужасно дорогой) . Найти хорошую и недорогую гостиницу - тоже не беда. Есть, например, тот же booking.com.
Самим купить в магазине, а можно и просто бесплатно скачать путеводитель.
Получение визы - простой процесс, состоящий из нескольких этапов, а не великое шаманство: распечатать эл. билет, бронь гостиницы, выписку со счета и заполнить анкету, отнести все в посольство, через 7-10 дней забрать паспорт с визой, профит!
Можно, если очень хочется, найти самому экскурсовода в стране, куда направляетесь. Это дешевле, надежнее и намного качественнее, так как все местные экскурсоводы должны пройти аттестацию в стране и получить лицензию на право вождения экскурсий.
Светлана Дмитриенко
Европа - она большая. Даже до падения рубля в Европе была уйма мест, куда дешевле ездить с готовым туром, а сейчас ситуация ещё больше усугубилась.
что с тур агентством, что самим - траты все равно будут в евро уже по новому курсу. Поэтому то, что вы могли позволить себе в прошлом году, будет уже дороже в переводе с евро на рубли.
В Европу всегда было выгодно ехать самостоятельно. Делаем визу, бронируем на booking дешевый отель (или берем его уже на месте) покупаем дешевый горящий а/б ( например здесь skyitaly) и в путь!
Значит будем самостоятельно)))
В Европу всегда от авиабилетов до проживания бронировал сам, и это однозначно дешевле. Курс евро конечно напрягает но посредников со своего маршрута надо обязательно убирать смотрите 776dorog.ru