Отдых за рубежом

Что выгоднее: пользоваться услугами туроператоров или путешествовать своим ходом?

Конкретно интересует поездка в Паттайю. Если выгоднее своим ходом, то как снять жилье, желательно ближе к центру, на месяц.
Подскажите варианты.
Я думаю, что на месяц проживания в Паттайе, дешевле лететь самим, только авиабилеты надо словить подешевле, а жильё от 12000бат, да дешевле можно найти за месяц, только завтраков не будет, да эти завтраки то же напряг, надо успеть до определённого времени покушать, жильё можно посмотреть на сайте Мой дом Таиланд, мы там бронировали. Не забудте сделать мед. страховку, она конечно может и не понадобиться, но с ней надёжнее. Моё мнение, что в Таиланд если на месяц и более, то только САМИМ! Заблудиться в Таиланде Вы точно не сможите, особенно в Паттайе.
Паша Антипкин
Лучший ответ
Если в Европу-самостоятельно, если в Азию в частности Паттайю-тур пакетом

http://www.youtube.com/user/FlypengsTV?feature=watch

канал человека, который самостоятельно путешествует по Азии
В массовом направлении с ТО дешевле. По Европе самостоятельно, при условии что поймал дешевые билеты и гостиницу. Но для самостаоятельных поездок как правило требуется опыт, язык хоть какой то и умение поиска в интернете.
Разные ответы. И все верные. Нет ответа универсального. Зависит от того, чего вы хотите, и, важно, откуда летите. Если не из Москвы, то есть ли поблизости аэропорт с регулярными рейсами в Бангкок? Лететь самостоятельно чартером это та ещё головная боль. Билет вам продадут, но рейсы то переносят, то отменяют, информацию получить трудно. Далее, а что вы хотите? Если взглянуть на страну за наименьшую сумму денег, то ищите "супергорящие предложения". Дней на семь с проживанием в "конюшне" да ещё не в сезон можно отхватить по цене проездного :). А вот если лететь, нормально, на срок не менее двух недель, хотите выбрать проживание по душе, то самостоятельно выйдет дешевле. Снять жильё можно на сайтах agoda.ru и booking сом - отели, гесты, на сайте farang.ru - кондо. Но лучший вариант вам написали, бронируйте жильё дня на три, а на месте за три дня найдёте лучше и дешевле
Юрий Губин
Как ни считала, а в Азию тур получается дешевле! Из за чартера
на популярные направления обычно дешевле тур покупать. много зависит от того, где вы живете, кстати....
Бывает, что самостоятельно путешествовать дороже, но гораздо интереснее. А бывает, что и дешевле, а еще и интереснее. По-разному.. .
В Паттайе ВСЕ по-русски уже давно кругом подписано, даже переводить не надо. Многие тайцы прекрасно говорят по-русски. Найти жилье не проблема вообще.
Прилетаете в Бангкок, едите в Паттайю, выходите в том районе, где хотели бы жить и читаете вывески на домах. Заходите, интересуетесь ценами, сравниваете и выбираете лучшее место по условиям за цену, которая Вас будет устраивать. Вот и все.
Отличного отдыха!
Imzoakfa Service
В Паттайю на месяц конечно, будет дешевле самостоятельно.
В Паттайе выгоднее путешествовать своим ходом, если заранее не получается заброниться, то возьмите отель на пару дней, а там на месте предложений полно, удачи)
Второй год подряд в Паттайю летаем самостоятельно на месяц.... Выгода есть!!!! Оринтеровочно билет стоит от 18 000р (вылет из Москвы) квартиру можно снять от 5 000р.... Если интересно, то пишите в личку, посоветую агенство, через которое мы снимаем жильё.
Наталья Ларина
лично мой опыт: дешевле через оператора
Зачастую выгоднее путешествовать своим ходом, но по тур путевке меньше проблем.
Надо пощитать, но самому интересней главное не заблудится.